Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Правительство РФ стало собственником Сбербанка за 2,14 трлн руб

Аа +
- -

Российский Минфин и Центробанк объявили о закрытии сделки по передаче контрольного пакета крупнейшего банка РФ Сбербанка правительству на деньги Фонда национального благосостояния.

Сумма сделки составила 2,14 триллиона рублей, меньше, чем планировалось изначально.

Сделка прошла по средневзвешенной цене, определенной по результатам торгов на Московской бирже за период с 9 марта по 7 апреля 2020 года, которая составила 189,44 рублей за акцию.

Банк России сообщил, что передал 50% акций правительству в пятницу. Оставшуюся 1 акцию регулятор передаст до 6 мая, что необходимо для заключения акционерного соглашения между ЦБ и правительством.

Минфин и ЦБР объявили в феврале, что правительство выкупит у регулятора его долю в Сбербанке на средства ФНБ. Тогда Минфин оценивал стоимость акций в 2,5 триллиона рублей.

Предполагалось, что часть полученных денег - 700 миллиардов рублей - Центробанк оставит себе, а остальное вернет в бюджет для финансирования социальных обещаний президента Владимира Путина в обход бюджетного правила.

Цена продажи предполагалась как средневзвешенная рыночная стоимость акций банка за шесть месяцев, предшествующих дате первой сделки. По такой же цене регулятор планировал выкупать акции у миноритариев.

Развал соглашения ОПЕК+ в начале марта обвалил цены на нефть, рубль и обрушил стоимость акций крупнейших российских компаний, включая Сбербанк. Тогда Минфин и Центробанк договорились о новых условиях сделки: по более низкой цене, с меньшей выгодой для ЦБ - регулятор оставит у себя меньше прибыли, чем планировалось - а также без предъявления оферты миноритарным акционерам.

“Фактически в лице Фонда национального благосостояния акционером ПАО Сбербанк и главным выгодоприобретателем его деятельности становится весь народ России”, - передала комментарий президента Сбербанка Германа Грефа его пресс-служба.

“Я и вся менеджерская команда приложим все усилия для того, чтобы стратегия Сбербанка, нацеленная на создание самых современных сервисов для клиентов, на технологическое лидерство, развитие экосистемы и рост прибыли, была реализована”, - пообещал Греф.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
885
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »