Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Последние сутки нефть марки Brent провела в консолидации у отметки $94/барр

В ходе торгов в среду октябрьские фьючерсы нефти марки Brent не смогли закрепиться выше $94/барр и в четверг утром торгуются немного ниже этой отметки. В целом цены на нефть на этой неделе демонстрируют слабую динамику. Инвесторов беспокоит как недостаточно сильный спрос, так и риски увеличения предложения нефти на рынке.

К 11:40 МСК октябрьские фьючерсы нефти марки Brent торгуются на отметке $94,0/барр, прибавляя 0,4%. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI сейчас торгуются на отметке $88,4/барр, плюсуя на 0,3%.

За прошедшие сутки котировки нефти двигались неактивно, несмотря на «бычью» отраслевую статистику из Штатов. В среду Минэнерго США опубликовало данные, согласно которым коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе упали на 7,06 млн барр, хотя ожидался рост на 800 тыс. барр. Товарные запасы бензина за неделю снизились на 4,64 млн барр, дистиллятов - увеличились на 766 тыс. барр. Эксперты ожидали уменьшения резервов бензина на 1 млн барр и повышения запасов дистиллятов на 1 млн барр. Запасы нефти на терминале Кушинг увеличились на 200 тыс. барр за счет высвобождения 3,4 млн барр из стратегического резерва. Экспорт нефти из США вырос до 5 млн барр/сутки. Добыча нефти в США уменьшилась на 100 тыс. барр/сутки, до уровня 12,1 млн барр/сутки.

Участники рынка нефти продолжают следить за переговорами по ядерной программе Тегерана. На прошлой неделе Европейский Союз представил обеим сторонам окончательный вариант предлагаемой сделки, направленной на урегулирование разногласий. На этой неделе Иран заявил, что представил письменный ответ на последнюю версию ядерной сделки, заключенной при посредничестве ЕС между Тегераном и Вашингтоном. Однако подробностей ответа предоставлено не было, что может свидетельствовать о том, что он не был положительным, поскольку некоторые вопросы остаются нерешенными.

До введения санкций администрацией Дональда Трампа Иран добывал почти 4 млн барр/сутки – большая часть этой нефти шла на экспорт. Если удастся добиться отмены эмбарго, текущая добыча может вырасти на 1,3 млн барр/сутки в течение полугода. В этих поставках сейчас остро нуждается Европа, которой к декабрю нужно будет отказаться от российской танкерной нефти.

Аналитики банка Goldman Sachs считают маловероятным возобновление иранской «ядерной сделки» в ближайшее время. По их мнению, «патовая ситуация выгодна всем сторонам». Однако даже при условии, что в переговорном процессе произойдет прорыв, снятие санкций будет осуществляться постепенно, и иранская нефть не сможет поступить на мировой рынок раньше 2023 года. В этой связи надеяться, что сырье из Ирана заменит российскую нефть после вступления в силу эмбарго ЕС, не стоит. Страна уже поставляет на рынок порядка 1 млн баррелей нефти в сутки, примерно такой же объем Urals отгружает РФ в Роттердам и порты Средиземноморья. По мнению экспертов из GS, основными препятствиями к заключению СВПД является отсутствие гарантий, что Вашингтон вновь не откажется от договоренностей в будущем. Соответственно, у Ирана нет достаточных стимулов, чтобы возобновить сделку, так как ему удается импортировать сырье и параллельно реализовывать свою ядерную программу. Однако, снятие санкций приведет к понижению прогноза Goldman Sachs по цене нефти Brent на $5-10/барр (сейчас - $123/барр).

По итогам августа Иран может увеличить экспорт нефти, поскольку его сырая нефть в Китае в настоящее время оценивается намного дешевле, чем российская. Дело в том, что Иран, как и Россия, предлагает китайским потребителям свою нефть со скидками, но скидка на иранскую нефть по сравнению с российской нефтью Urals за последние недели удвоилась, в то время как дисконт по Urals сократился. Это может побудить Китай покупать больше нефти у Ирана. Иранская нефть в августе предлагается примерно на $8/барр ниже цены на российской нефти Urals против скидки в $4/барр в конце июля. По этой причине, согласно оценкам компаний, занимающихся отслеживанием танкеров экспорт сырья из Ирана в страны Азии вырос, а российские поставки снизились.

Из последнего выступления Генерального секретаря ОПЕК следует, что мировой спрос на нефть остается достаточно высоким, чтобы поглотить любые дополнительные потоки сырья из Исламской Республики, при условии, что они будут выпущены ответственным и постепенным образом. При такой большой неопределенности слишком рано говорить о том, какое решение примет коалиция ОПЕК + на своем следующем заседании 5 сентября.

Как мы писали ранее, то, что Россия восстановила свою добычу нефти до предкризисных уровней, связанных с санкциями – это снизило риски нехватки сырья и сняло напряжение на глобальном нефтяном рынке, а котировки Brent опустились от годовых максимумов на 30%. Тот факт, что азиатские покупатели увеличили закупки российских энергоносителей, дало возможность Москве повысить свои прогнозы по добыче и экспорту до конца 2025 года.

Нефть Brent

Как видим, за последние сутки октябрьские фьючерсы нефти марки Brent слабо менялись в цене. Прежняя сильная поддержка на $94/барр. теперь стала ближайшим сопротивлением, выше которой котировки пока не могут пробиться. Следующей целью снижения является отметка $90/барр - это будет минимальный ценовой уровень с середины февраля этого года. От этого рубежа можно ждать локальной коррекции наверх. В случае роста – ближайшая цель для подъема, это район $96/барр.

Последние сутки нефть марки Brent провела в консолидации у отметки $94/барр

Золото

Индекс доллара США под влиянием растущих доходностей американских гособлигаций продолжает демонстрировать силу. В совокупности это приводит к снижению цен на золото. В четверг утром котировки драгметалла опускались до $1775/унц. Если доллар продолжит восстановление, то цены на золото также продолжат корректироваться вниз к следующей поддержки в районе $1750-45/унц.

Последние сутки нефть марки Brent провела в консолидации у отметки $94/барр

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
77
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »