При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Национальная система платежных карт (НСПК) планирует за полгода эмитировать 16 млн карт "Мир". Об этом сообщила зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, выступая в Совете Федерации.
"С точки зрения эмиссии нам за полгода нужно достичь эмиссии в 16 млн карт. Это амбициозно, но возможно. У нас есть три пилотных региона, которые с нами технологически вырабатывают эти стандарты и сервисы. Мы обсуждаем процедурно, как это сделать. И у нас идет активная работа с банками, которые оценили качество работы карт "Мир", - отметила Скоробогатова.
По ее словам, сейчас НСПК детализирует планы по эмиссии по каждому банку, чтобы выйти на эту эмиссию.
В свою очередь, глава НСПК Владимир Комлев сообщил, что за счет эмиссии 16 млн карт НСПК планирует покрыть 95% российского рынка.
НСПК создана 23 июля 2014 г. в ответ на санкции со стороны США и является оператором национальной платежной карты "Мир". 100% акций АО "НСПК" принадлежат Банку России. По данным ЦБ РФ, в течение 2016 г. планируется выпустить 30 млн национальных платежных карт "Мир".
Любовь к электричеству
Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение