Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Новый замглавы Банка Англии не готов поддержать повышение ставок

Аа +
- -

Новый замглавы Банка Англии Дэйв Рамсден сказал во вторник, что пока не готов голосовать за подъем процентной ставки, и этим смутил финансовые рынки, которые ожидали первого за десять лет повышения индикатора стоимости заемных средств на ближайшем заседании регулятора в ноябре.

Рамсден сказал, что не относится к большинству чиновников Банка Англии, которые считают, что повышение ставки, скорее всего, понадобится “в ближайшие месяцы”, поскольку практически не видит признаков нарастания инфляционного давления на рынке труда Великобритании.

“Несмотря на продолжение устойчивого роста занятости, признаков вторичного воздействия недавнего ускорения инфляции на зарплаты пока нет”, - сообщил он британским законодателям.

Сильвана Тенрейро, член комитета по монетарной политике Банка Англии, сказала, что, возможно, поддержит повышение ставки в ближайшие месяцы, если инфляционное давление на британском рынке труда усилится.

“Я считаю, что мы приближаемся к переломному моменту, когда отказ от некоторых стимулов будет необходим и оправдан”, - сказала Тенрейро.

“Однако это во многом зависит от данных”.

В сентябре Банк Англии удивил инвесторов, сообщив, что большинство чиновников регулятора ждут повышения процентных ставок в ближайшие месяцы, несмотря на то, что ВВП Британии растет медленнее других европейских экономик, и на усиление неопределенности вокруг Brexit.

Рамсден сказал, что не входит в эту группу, к которой также относится глава центробанка Марк Карни.

Финансовые рынки ждут первого повышения ставки уже на следующем заседании Банка Англии 2 ноября.

Фунт стерлингов подешевел к доллару, доходность госбондов Британии также снизилась после комментариев Рамсдена.

Банк Англии считает, что выход Британии из Евросоюза будет означать, что экономика страны не сможет расширяться так же быстро, как раньше, не провоцируя при этом чрезмерное ускорение инфляции из-за снижения миграции и ослабления инвестиций компаний.

Инфляция в Британии в сентябре достигла 3 процентов, превысив 2-процентный целевой уровень Банка Англии, показали опубликованные во вторник данные. Однако ускорение преимущественно связано с падением фунта после референдума о Brexit в 2016 году, что, скорее всего, станет временным катализатором роста цен.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
243
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »