Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Новые рекорды на американском рынке

Аа +
- -

Во вторник, 15 октября, мировые рынки демонстрируют смешанную динамику: американские индексы установили новые максимумы, однако китайские акции снижались.

Индекс S&P 500 вырос на 0,77% до 5 859,9 пункта, Dow Jones Industrial Average – на 0,47% до 43 065 пунктов, а технологический Nasdaq Composite – на 0,87% до 18 503 пунктов.

Хорошо торговались бумаги технологических компаний: росли котировки NVIDIA, Apple, Alphabet, ASML Holding, Arm Holdings, Qualcomm и другие. Капитализация NVIDIA повысилась на 2,43% после сообщений о том, что аналитический центр при правительстве Китая предложил центрам обработки данных страны выбирать чипы NVIDIA, предупредив о высоких затратах, связанных с переходом на отечественные решения.

Акции Boeing снизились на 1,34% после того, как в пятницу компания отчиталась хуже ожиданий. Также авиапроизводитель сообщил, что сократит 17 000 рабочих мест и отложит первые поставки своего самолета 777X на год.

Котировки B. Riley Financial взлетели на 23,5%: инвестбанк сообщил о согласии продать свое подразделение Great American Group компании по управлению активами Oaktree Capital за $ 386 млн.

Акции Vistra подскочили на 5,56% после того, как BNP Paribas Exane начала покрытие акций электрогенерирующей компании, присвоив им рейтинг «лучше рынка», с целевой ценой в $ 231.

Бумаги Longboard Pharmaceuticals взлетели на 51,6%: Longboard Pharmaceuticals согласилась на приобретение датской фармацевтической компанией H. Lundbeck в рамках сделки стоимостью около $ 2,6 млрд.

Котировки Caterpillar упали на 2,01% после того, как Morgan Stanley понизил рейтинг производителя оборудования с «на уровне рынка» до «хуже рынка».

Бумаги Apple, входящие в стратегию «US. Сбалансированная», выросли на 1,65%.

Европейские рынки начали вторник снижением на 0,07%. Лидируют на рынке бумаги Ericsson (+7,43%), Bellway (+7,38%) и Wise (+5,10%). Отстают от рынка акции Carl Zeiss Meditec (-7,0%), SES (-5,46%) и Neste (-4,03%).

Азиатские рынки торговались разнонаправленно: китайские акции взяли передышку после ралли и перешли к снижению, однако японский рынок продолжил расти. Nikkei 225 повысился на 0,77%, Hang Seng снизился на 3,67%, а SSE – на 2,53%. На гонконгском рынке сильнее остальных росли акции CK Infrastructure (+1,67%), Power Assets (+0,79%), Sun Hung Kai Properties (+0,76%). Сильнее остальных падали China Resources Beer (-12,9%), Xinyi Solar (-8,83%) и China Mengniu Dairy (-7,35%).

По состоянию на 11:50 МСК индекс Мосбиржи растет на 0,76% до 2 794,4 пункта. В составе индекса сильнее остальных растут акции Норникеля (+2,05%), Самолета (+1,80%) и Русала (+1,71%). Сильнее других снижаются бумаги РусАгро (-0,43%), «обычки» Сургутнефтегаза (-0,31%) и Европлана (-0,22%).

Росалкогольтабакконтроль сообщил, что продажи вина за январь-сентябрь 2024 г. увеличились на 0,9% г/г до 42,3 млн дал, водки — на 0,6% г/г до 56,0 млн дал. На этом фоне акции Абрау-Дюрсо растут на 1,76%, а НоваБев – на 0,48%.

Акции Мосгорломбарда прибавляют 0,63% после того, как компания сообщила, что провидит ребрендинг.

Техническая картина

Индекс Мосбиржи

Индексу Мосбиржи удалось выйти из локального нисходящего тренда. Целью для роста теперь выступает отметка 2 900 пунктов. Если на ближайшей торговой сессии индекс снова перейдет к снижению, поддержкой выступит уровень 2 740 пунктов.

Новые рекорды на американском рынке

S&P 500

Установив новый исторический максимум, американскому индексу открылся потенциал роста до верхней границы долгосрочного восходящего канала: к отметкам около 5 990 п. При этом бенчмарк приближается к зоне значительной перекупленности, поэтому в случае коррекции поддержкой выступит уровень 5 675 п.

Новые рекорды на американском рынке

Euro STOXX 600

Европейский индекс тестирует верхнюю границу боковика. Если график снова откатится от этих отметок, ближайшей поддержкой выступит уровень 515,8 пункта.

Новые рекорды на американском рынке

CSI 300

Китайский бенчмарк продолжает снижаться после ралли. На поддержке 3939 пунктов удержаться не удалось, следующей поддержкой выступает отметка 3 780 пунктов.

Новые рекорды на американском рынке

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
68
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »