При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Крупнейший в мире производитель спортивных товаров Nike Inc. зафиксировал чистый убыток в третьем квартале 2018 финансового года, завершившегося 28 февраля 2018 года, в размере $921 млн, или $0,57 в расчете на акцию. Последствия налоговой реформы в США стоили компании $1,25 на акцию.
Годом ранее Nike зафиксировала чистую прибыль в размере $1,1 млрд, или $0,68 на акцию, говорится в пресс-релизе компании.
Квартальная выручка увеличилась на 7%, до $9 млрд.
Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль Nike в третьем финквартале на уровне $0,53 на акцию при выручке в $8,8 млрд.
Доналоговая прибыль Nike в минувшем квартале уменьшилась на 12% - до $1,2 млрд. Падение показателя при росте продаж обусловлено снижением маржи, а также повышением торговых и административных расходов, отмечают в компании.
Продажи Nike на рынке Северной Америки сократились на 6%, до $3,6 млрд. Руководство компании ожидает, что в текущем квартале продажи будут стабильными, однако вернутся к росту в первом квартале следующего фингода, стартующего в июне.
В регионе, объединяющем Европу, Ближний Восток и Африку, продажи подскочили на 19%, до $2,3 млрд, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Латинской Америке выручка компании увеличилась на 13%, до $1,3 млрд.
Совокупная выручка Nike в Большом Китае (КНР, включая Гонконг и Тайвань) подскочила на 24%, до $1,3 млрд.
Глобальные продажи обуви Nike в прошедшем квартале повысились на 5% в годовом выражении, до $5,6 млрд, одежды - на 13%, до $2,6 млрд, спортивных товаров - снизились на 2%, до $314 млн.
Ранее в этом месяце стало известно, что президент по развитию бренда Nike Тревор Эдвардс покинет компанию в связи с жалобами сотрудников на его неподобающее поведение на рабочем месте.
СМИ также сообщали о том, что из компании уйдет Джеймс Мартин, вице-президент по глобальным закупках, из-за жалоб на его поведение.
Главный исполнительный директор Nike Марк Паркер сообщил в четверг, что руководству компании "стало известно о некоторых проблемах в поведении" сотрудников, в связи с чем, проводятся проверки.
Nike также сообщила 22 марта о приобретении компании Zodiac Inc., занимающейся аналитикой потребительских данных. Сумма сделки не раскрывается.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение