Пятница, 05.09.2025
×
Мировой кризис и его малютки / Биржевая среда с Яном Артом

Нефть покоряет новые вершины

Аа +
- -

В среду, 6 октября, цены на нефть растут шестую торговую сессию подряд, прибавляя порядка 0,2%. Инвесторы продолжают отыгрывать решение ОПЕК+ оставить без изменений темпы увеличения добычи. Также необходимо растущий спрос на нефть со стороны энергетического сектора в результате резкого удорожания газа и угля.

К 11:48 МСК декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent растут на 0,16% и находятся у отметки $82,69, а ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 0,11% на уровне $79,02.

Инвесторы продолжают активно покупать нефтяные контракты после решения ОПЕК+ сохранить темпы роста добычи на уровне 400 тыс. б/с ежемесячно. Несмотря на растущие потребности рынка и призывы со стороны ряда стран увеличить предложение, чтобы сбить возросшие цены, альянс не счел целесообразным ускорить смягчение квот. Более того, ОПЕК+ отстает от собственного графика увеличения добычи, о чем свидетельствует растущий коэффициент исполнения сделки (в августе он составил 119%).

Также на фоне удорожания газа и угля, в результате чего мир оказался на грани полномасштабного энергетического кризиса, наблюдается смещение спроса со стороны энергетического сектора в сторону нефти, что еще больше подталкивает котировки «черного золота» вверх.

В то же время в США, которые являются крупнейшим в мире потребителем нефти, наблюдается некоторое охлаждение нефтяного спроса. По данным Американского института нефти, запасы сырой нефти в стране по итогам недели, завершившейся 1 октября, увеличились на 951 тыс. баррелей, тогда как аналитики ожидали сокращения на 300 тыс. баррелей. Если эта статистика подтвердится агентством EIA, это станет второй неделей роста запасов. Тем не менее, инвесторы пока игнорируют информацию негативного характера и сохраняют повышенный оптимизм.

Сегодня на рыночные настроения может повлиять публикация еженедельной статистики по нефтяным запасам в США от агентства EIA, которая ожидается в 17:30 МСК.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent продолжает восходящее движение, и ближайшим сильным сопротивлением выступает уровень $85. Стохастические линии направлены вверх, однако находятся в зоне сильной перекупленности, что может говорить об ограниченном потенциале роста по инструменту на краткосрочном горизонте.

Нефть покоряет новые вершины

Цены цветных металлов снижаются на торгах в среду. По состоянию на 11:48 МСК котировки золота опускаются на 0,66% и находятся у отметки $1749,30 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота развернулась вниз от уровня $1770 и продолжает нисходящее движение. Стохастические линии перешли в благоприятное для продаж положение, что говорит в пользу снижения/консолидации по инструменту в ближайшем времени.

Нефть покоряет новые вершины

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
528
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. В ближайшие 5 лет цены на нефть не изменятся В ближайшие 5 лет цены на нефть не изменятся Рост глобального спроса на нефть замедляется – даже спрос в Индии не может пока заместить стабилизацию потребления энергоносителей в Китае. Всё это неизбежно скажется на ценах: ожидается их стабилизация в течение следующих 5 лет или даже небольшое снижение. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »