Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

На мировых фондовых рынках нет единой динамики

Аа +
- -

В четверг, 1 июня, на глобальных фондовых площадках отсутствует единый настрой. Палата представителей США одобрила законопроект по увеличению потолка госдолга, что принесло инвесторам некоторое облегчение. Тем не менее их продолжают волновать перспективы снижения ликвидности на фондовом рынке, так как после принятия закона Минфин США может выпустить гособлигации на сумму порядка $1 трлн, а это, возможно, вызовет отток средств от рисковых активов. Инвесторов также беспокоят слабые макроданные, вышедшие вчера в Китае, и информация по инфляции в еврозоне.

По состоянию на 11:20 мск Индекс МосБиржи растет на 0,3% до уровня 2725 пункта, долларовый РТС увеличивается на 0,4% до отметки 1059 пунктов. Европейский индекс STOXX 600 на открытии торгов прибавляет 0,75%, гонконгский индекс Hang Seng полегчал на 0,1%. Стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки Brent находится на уровне $72,98 за баррель (+0,5%). Валютная пара USD/RUB торгуется на уровне 81,0296 рубля (-0,1%).

Фьючерсы на основные американские индексы торгуются без единой динамики после снижения в пределах 0,6% накануне: вчера индекс широкого рынка S&P 500 просел на 0,6%, технологический Nasdaq Composite – на 0,6%, индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average – на 0,4%. Давление на настроения оказали слабые статданные из Китая и прогнозы по сокращению объема ликвидности после принятия соглашения по лимиту госдолга США. Сообщается, что поздно вечером 31 мая Палата представителей большинством голосов одобрила законопроект по увеличению потолка госдолга, после чего документ направили в Сенат. В случае одобрения законопроекта Минфин США может выпустить госбумаги на сумму порядка $1 трлн в ближайшие 3-6 месяцев для пополнения баланса, из-за чего спрос на рисковые активы может оказаться под давлением.

Сегодня в США выйдут майские данные по занятости в несельскохозяйственном секторе от ADP и в производственном секторе, а также еженедельная статистика по заявкам на пособие по безработице и запасам нефтепродуктов.

Индекс МосБиржи в первой половине дня увеличивается, продолжая вчерашнее укрепление. Российский рублевый индекс растет с начала года, ускорив свой рост в марте на дивидендных новостях, накануне он закрыл очередной месяц в положительной зоне. При этом перспектива роста российского рынка в ближайшее время выглядит несколько ограниченной, так как положительный дивидендный фактор в целом уже отыгран. Кроме того, акции «Лукойла» сегодня торгуются последний день с дивидендами, и, учитывая большой вес нефтяной компании, мы можем увидеть ощутимую просадку по Индексу МосБиржи завтра.

Сегодня инвесторы покупают бумаги транспортных и нефтегазовых компаний, а также ритейлеров. В частности, в фаворитах акции «Совкомфлота» (+4,3%), «Татнефти» (ао +1,2%, ап +1,3%), ГК «Мать и дитя» (+3,9%). В аутсайдерах находятся «Русагро» (-1%) и «Мечел» (-ао -0,9%, ао -1,1%).

Европейские индексы открылись в четверг на положительной территории. Британский FTSE 100 растет на 0,5%, немецкий DAX – на 0,9%, французский CAC – на 0,5%. Внимание инвесторов Старого Света сегодня будет приковано к данным по инфляции в еврозоне в мае, рынок рассчитывает на ее сохранение на уровне 7,0% в годовом выражении.

Индекс деловой активности в производственном секторе Германии снизился меньше ожидаемого: до отметки 43,2 пункта с уровня 44,5 пункта месяцем ранее. По предварительным данным, обнародованным на прошлой неделе, индекс снизился до уровня 42,9 пункта, так как аналитики не ожидали пересмотра показателя.

Французский производитель алкогольных напитков Remy Cointreau сообщил о более высоком, чем ожидалось, росте операционной прибыли (+16% (г/г) до €429,6 млн) в 2022-2023 финансовом году. При этом компания придерживается своих осторожных прогнозов на текущий год в связи с нормализацией потребления продукции в США на фоне высокой базы прошлого года. Акции компании в Париже растут на 1,8%.

Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись разнонаправленно. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,1%, корейский KOSPI – на 0,3%. Индекс акций, обращающихся на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах, CSI 300 укрепился на 0,2%, японский Nikkei – на 0,8%.

Производственная активность в Китае выросла в мае больше, чем ожидалось. Индекс деловой активности в производственном секторе PMI от Caixin в мае достиг отметки 50,9 пункта, что выше прогноза на уровне 50,3 пункта и достигнутой в прошлом месяце отметки 49,5 пункта. При этом данные частного опроса контрастируют со слабыми официальными данными, опубликованными вчера.

На Гонконгской фондовой бирже наиболее существенное повышение показали акции интернет-компаний Meituan (+3%), Baidu (+1,2%), ритейлера JD.com (+3,5%) нефтяной компании PetroChina (+2,7%). Инвесторам, ориентированным на перспективный китайский рынок, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон» (доступна только для квалифицированных инвесторов).

Техническая картина

Индекс МосБиржи

Индекс МосБиржи торгуется выше психологически значимого уровня 2700 пунктов, на продолжении роста сопротивлением может выступить отметка 2800 пунктов. Ближайшая поддержка находится на уровне 2650 пунктов, где проходит 14-дневная скользящая средняя.

На мировых фондовых рынках нет единой динамики

Индекс S&P 500

S&P 500 закрылся вблизи поддержки 4180 пунктов. Если она устоит, целью для роста может стать уровень 4300 пунктов. На снижении поддержкой послужит линия среднесрочного восходящего тренда в районе 4000-4100 пунктов.

На мировых фондовых рынках нет единой динамики

Индекс STOXX 600

Индекс STOXX 600 корректируется вверх в четверг после просадки накануне. Индекс выглядит перепроданным, целью для роста служит сопротивление на отметке 460 пунктов. Ближайшая поддержка расположена на уровне 450 пунктов.

На мировых фондовых рынках нет единой динамики

Индекс CSI 300

Индекс CSI 300 закрылся вблизи круглого значения – 3800 пунктов. Индекс выглядит перепроданным и имеет шансы на рост к уровню сопротивления 3930 пунктов. Мощная поддержка находится на уровне нисходящего тренда, в районе 3750 пунктов.

На мировых фондовых рынках нет единой динамики

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
47
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »