При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Московская биржа заинтересована в развитии биржевой торговли бриллиантами, рассматривает соответствующее предложение АК "Алроса". Об этом журналистам сообщил глава биржи Александр Афанасьев в кулуарах съезда РСПП.
"Мы обсуждаем этот вопрос с "Алроса", говорить еще рано о его внедрении, потому что это много вопросов интересных - и технических, и технологических, и регуляторных, кстати, налоговых", - сказал Афанасьев журналистам.
По словам главы Московской биржи, для данного продукта необходима стандартизация: определение размера, формы, прозрачности бриллианта, предназначенного для биржевых торгов.
"Необходимо создать так называемый инвестиционный алмаз. Это уже похоже на биржевой продукт. Мы его охотно рассматриваем. Возможно, он заинтересует многих российских инвесторов, например девушек, потому что известно, что это их лучшие друзья", - добавил он.
По его словам, о сроках проекта говорить рано, так как он находится на стадии разработки.
Ранее сообщалось, что АК "Алроса", крупнейшая в мире компания по объемам добычи алмазов, ведет переговоры с Московской биржей о возможности запуска биржевых торгов бриллиантами.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Перспективы инфляции: «полнейшая неопределённость»
Инфляция на потребительском рынке начала снижаться, однако в ЦМАКП пришли к выводу, что дальнейшие перспективы крайне неоднозначны.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение