Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Morgan Stanley повысил прогноз роста ВВП РФ

Аа +
- -

Инвестбанк Morgan Stanley повысил оценку роста ВВП РФ в 2017 году до 2 с 1,5 процента и до 2,2 с 1,8 процента - в 2018 году, приблизившись к оптимистичному прогнозу Минэкономразвития.

Аналитики ссылаются на сильные результаты второго квартала, в частности, увеличение потребления, которому поспособствовало замедление инфляции, а также на ожидания индексации зарплат и восстановления инвестиций в первом квартале 2018 года.

В этом месяце прогнозы ВВП РФ на конец года в сторону увеличения уже пересмотрели рейтинговое агентство Fitch и Международный валютный фонд.

Экономика России во втором квартале этого года, по данным Росстата, выросла на 2,5 процента в годовом выражении, а за первое полугодие - на 1,5 процента.

Центробанк РФ подчеркивал, что рекордному 2,5-процентному росту ВВП во втором квартале способствовали как постоянные, так и временные факторы, но их влияние ослабнет во втором полугодии. Тем не менее, регулятор повысил прогноз на 2017 год до 1,7-2,2 процента в годовом выражении с 1,3-1,8 процента.

Минэкономразвития ждет роста ВВП в 2017 и 2018 годах на 2,1 процента.

Опрошенные в конце сентября Рейтер экономисты ожидали расширения российской экономики на 1,8 процента по итогам года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
260
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »