При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Минприроды России предлагает создать венчурный фонд для поддержки "юниорных" компаний, которые работают в высокорискованном сегменте геологоразведки, сообщил журналистам замминистра природных ресурсов и экологии России, глава Роснедр Евгений Киселев.
"Эта инициатива исходила от Минприроды, сейчас ею активно занимается Минэкономразвития. Есть уже две редакции концепции поддержки юниорных компаний, так называемых гринфилдов (новая компания, создаваемая с нуля - ред.). Ключевым элементом этой системы будет являться некий венчурный фонд по аналогии с канадскими и австралийскими. Это высокорисковые деньги, и эти фонды, как правило, базируются на налоговых преференциях", - сказал Киселев.
По его словам, фонд будет поддерживать исключительно молодые, "юниорные" компании, занимающиеся геологоразведкой с высокой долей риска.
"Это будет исключительно для юниорных компаний, которые работают в высокорискованном сегменте геологоразведочных работ, так называемые гринфилды", - добавил Киселев.
Ранее министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в интервью ТАСС сообщал, что Минприроды предлагает повысить коэффициенты к вычетам затрат на геологоразведку из налога на прибыль до 3,5 по рисковым шельфовым проектам и 2,5 по проектам на суше.
В декабре 2016 г. Госдума утвердила коэффициент 1,5 на вычеты по ГРР на все виды работ.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
«Европлан» готов выплатить щедрые дивиденды
Лизинговая компания определилась с размером промежуточных дивидендных выплат.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение