Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Минфин РФ хочет вернуть элементы капитального контроля на случай кризиса -- Колычев

Аа +
- -

Замминистра финансов России Владимир Колычев подтвердил, что правительство обсуждает идею вводить жесткие меры капитального и валютного контроля в виде обязательной продажи валютной выручки и разрешений на покупку иностранной валюты в случае кризисных явлений в экономике.

“Это пока на этапе обсуждения. Такие ограничения можно дать возможность правительству ввести. Мы будем обсуждать в правительстве такую возможность, но при этом зарегламентировать условия и критерии, когда правительство такие ограничения может вводить”, - сказал Колычев журналистам.

Министр финансов Антон Силуанов направил документ премьеру Дмитрию Медведеву о мерах модернизации валютного контроля, где просит дать ЦБ и правительству право в кризис вводить жесткие валютные ограничения, сообщила газета “Ведомости” во вторник.

“Конкретно по критериям и условиям сейчас не готов рассказывать, но это очевидно будет соотноситься с масштабами кризисных явлений на финансовом рынке, например, объемами оттока капитала, объемами вывода средств из банков и так далее. Это должны быть очень критические явления”, - сказал Колычев во вторник.

Минфин РФ подготовил законопроект о либерализации использования рубля за границей и о ужесточении валютного контроля внутри страны, и эти поправки будут рассматриваться в следующем году, говорил ранее заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Власти хотят получить право требовать от экспортеров репатриировать деньги, в обязательном порядке продавать валюту, получать разрешения на покупку валюты, открывать спецсчета для отдельных видов валютных операций и резервировать под них деньги, пишут Ведомости.

“(Это делается) для того, чтобы в моменты, когда нужно принять очень быстро решение, была бы такая возможность, не обращаясь, не проходя все процедуры через парламент”, - сказал Колычев.

“Для того, чтобы успокоить инвесторов, мы как раз хотим все эти критерии и условия обсудить с экспертным сообществом и сделать их прозрачными, чтобы все понимали, что это такие условия, при которых действительно все инвесторы вокруг хотели бы, чтобы что-то по этому поводу регулятор сделал”, - добавил он.

Колычев сказал, что эти идеи до конца года будут еще обсуждаться.

На вопрос, связано ли это с расширением санкций, Колычев сказал: “Нет, это как раз связано с тем, что мы хотим либерализовать, но соответственно на случай таких очень серьезных кризисных явлений иметь такую возможность. То есть это связано с либерализацией, а не с ожиданием каких-то кризисов, санкций, падением цен на нефть и всего остального”.

Центробанк РФ не смог прокомментировать Рейтер идеи Минфина, сославшись на неделю тишины перед советом директоров о ключевой ставке.

“У ЦБ есть определенные опасения в части того, будет ли у них инструментарий следить за незаконным выводом капитала. Мы сейчас с ними будем прорабатывать, чтобы такой инструментарий у них остался”, - сказал Колычев.

Первый зампред ЦБР Ксения Юдаева говорила в пятницу, что у ЦБ достаточно жёсткая позиция по валютному контролю, потому что это инструмент борьбы с отмыванием в рамках обязательств страны перед FATF.

“Мы будем вводить такую возможность для правительства (ограничений) только в случае и когда для всех будет понятно, что условия введения таких ограничений настолько критические, что сами инвесторы и экономические агенты захотят, чтобы регулятор что-то сделал”, - пояснил Колычев.

Рубль с утра прервал тренд на укрепление на новостях о возможном капитальном контроле, опасаясь возрождения активных дискуссий на эту тему.

“Мы считаем, что эта новость служит лишь сигналом о детальной проработке существующих планов по регулированию валютного рынка и не несет в себе каких-либо причин для резких колебаний курса рубля”, - написали аналитики Росбанка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
233
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »