Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Медь может существенно подорожать в 2023 году – аналитики

Аа +
- -

Цены на медь могут существенно вырасти в 2023 году, даже несмотря на вероятную рецессию в мировой экономике, считают аналитики ведущих банков Уолл-стрит.

Медь на Лондонской бирже металлов (LME) достигала годового максимума в марте на уровне $10,6 тыс. за тонну. В понедельник металл завершил торги на отметке $8374 за тонну.

Аналитики Goldman Sachs повысили прогноз цен на ближайшие 12 месяцев до $11 тыс. с $9 тыс. за тонну и увеличили средний прогноз котировок на 2023 год до $9,750 тыс. По их мнению, главным драйвером роста цен станет устойчивый спрос на медь на фоне активного внедрения новых технологий в сфере энергетики.

Эксперты Bank of America тем временем считают, что при определенных условиях во втором квартале следующего года медь может подскочить до $12 тыс. за тонну. Этот сценарий предусматривает менее агрессивный подход Федрезерва к денежно-кредитной политике и ослабление доллара.

"Несмотря на негативные макроэкономические факторы, физический рынок по-прежнему испытывает нехватку предложения, что подчеркивает отсутствие свободных мощностей по добыче меди", - написал стратег Bank of America Майкл Видмер. Он также отметил сильный спрос на металл в мире - показатель без учета Китая является рекордным за всю историю наблюдений.

Тем временем Международный совет по обработанной меди (International Wrought Copper Council, IWCC) в конце ноября спрогнозировал, что производство меди и спрос на нее будут практически сбалансированными в 2022-2023 годах. В 2023 году мировое производство рафинированной меди составит 25,44 млн тонн, потребление - 25,29 млн тонн, прогнозируют аналитики IWCC.

Эксперты рейтингового агентства Fitch ждут умеренного увеличения спроса на медь в следующем году, в районе 2%, и роста добычи на 4%, хотя на последний показатель могут повлиять перебои в работе медных рудников.

На прошлой неделе аналитики Fitch сохранили прогноз средних цен на медь на 2023 год на уровне $8 тыс. за тонну.

"Сбалансированный рынок и минимальные мировые запасы меди, способные обеспечить спрос в течение менее двух недель, поддержат цены в 2023 году", - говорится в отчете Fitch.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
100
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »