Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Медь дорожает на фоне растущей стоимости нефти

Аа +
- -

Стоимость меди во вторник демонстрирует положительную динамику на фоне роста мировых цен на нефть до очередных максимумов 2016 года, а также на ожидании инвесторами новых мер стимулирования экономики Китая после заявлений председателя страны Си Цзиньпина, свидетельствуют данные бирж.

По данным торгов на 08.47 мск июльские фьючерсы на медь на бирже Comex дорожали на 0,38% — до 2,10 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).

По итогам торгов понедельника стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца выросла на 0,38% — до 4645 долларов за тонну. Тонна алюминия подорожала на 0,81%, до 1548 долларов, цинка — на 0,58%, до 1900 долларов.

Рост мировых цен на нефть связан, в первую очередь, с перебоями в поставках со стороны Нигерии, Венесуэлы и Канады, что существенно снизило переизбыток предложения на рынке "черного золота". На этом фоне в понедельник нефть марки Brent впервые с 5 ноября 2015 года достигла отметки в 49 долларов за баррель. Во вторник нефть марки WTI впервые с 4 ноября 2015 года превысила отметку в 48 долларов за баррель.

Цена "черного золота", как правило, оказывает влияние на стоимость меди, так как многие фонды торгуют двумя товарами в одной корзине, в которой большая часть акций принадлежит нефти.

Кроме того, председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник заявил, что власти страны продолжат путь осуществления экономических реформ и намерены увеличить число граждан со средним уровнем дохода. Подобные заявления усилили ожидания инвесторов новых мер стимулирования экономики Китая, крупнейшего потребителя меди в мире, которые могут привести к росту спроса на "красный" металл со стороны КНР.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
219
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »