Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

"М.Видео-Эльдорадо" увеличило выручку в 3-м квартале на 16%

Аа +
- -

Группа "М.Видео-Эльдорадо" в 3-м квартале 2018 года увеличила продажи на 16% по сравнению с 3-м кварталом прошлого года, до 105,836 млрд рублей с НДС (данные про-форма, включая показатели сети "Эльдорадо" не с момента ее приобретения, а за весь отчетный период в сравнении с тем же периодом прошлого года).

Выручка сети "М.Видео" в июле-сентябре увеличилась на 19,6%, до 70,377 млрд рублей, сети "Эльдорадо" - на 9,4%, до 35,459 млрд рублей, говорится в сообщении группы.

Продажи сопоставимых магазинов (LfL) объединенной компании в 3-м квартале выросли на 11,8% за счет роста покупок в более высоких ценовых сегментах и как следствие - увеличения среднего чека. В частности, выручка сопоставимых магазинов "М.Видео" увеличилась на 12,3%, "Эльдорадо" - на 11%.

"М.Видео" и "Эльдорадо" после объединения в апреле 2018 года второй квартал подряд показывают двузначный рост продаж как результат долгосрочной эффективной бизнес-стратегии. Высокая динамика продаж сопоставимых магазинов обеих сетей говорит о том, что оба бренда хорошо работают с выбором ассортимента, промо и мотивацией персонала, успешно конкурируя на рынке", - отметил президент группы Александр Тынкован, процитированный в сообщении.

Группа "М.Видео-Эльдорадо" - лидер российского рынка бытовой техники и электроники (принадлежит группе "Сафмар" Михаила Гуцериева). Объединенная компания была создана в апреле, после того как "М.Видео" купила "Эльдорадо" у "Сафмара". "Сафмару" принадлежит 38,2% ПАО "М.Видео", еще 15% у немецкой MediaMarktSaturn, остальные акции находятся в свободном обращении на "Московской бирже" (MOEX: MOEX).

На конец сентября группа объединяла 435 магазинов под брендом "М.Видео", 416 магазинов под брендом "Эльдорадо" и три магазина m_mobile (суббренд "М.Видео", ориентированный на цифровую технику). Торговая площадь магазинов группы составляет 1,292 млн кв. м.

В 3-м квартале "М.Видео" открыла восемь новых магазинов и один m_mobile, "Эльдорадо" открыла пять магазинов. Торговая площадь обеих сетей увеличилась на 0,5% по сравнению с показателем на начало года.

Онлайн-продажи группы (с учетом доставки и самовывоза из магазинов) в июле-сентябре увеличились на 25,8%, до 18,803 млрд рублей, благодаря росту числа транзакций и среднего чека. В частности, онлайн-продажи "М.Видео" выросли на 38,1%, до 12,825 млрд рублей, "Эльдорадо" - на 5,7%, до 5,977 млрд рублей.

"Онлайн-продажи "М.Видео" и "Эльдорадо" по итогам девяти месяцев 2018 года достигли примерно пятой части от общего объема продаж, годом ранее она (доля) составляла только 15,7%. С развитием кросс-платформенных решений, таких как удобный клиентский сервис в магазинах с помощью планшетов у продавцов или онлайн-кредитование, место завершения покупки становится менее значимым для ритейлера, важен комфорт покупателя и общий рост продаж", - сказал CEO группы Энрике Фернандес, процитированный в сообщении.

По его словам, ключевым для обоих брендов также остается рынок цифровой техники. Сеть "Эльдорадо" до конца года планирует открыть 100 выделенных digital-зон в своих магазинах, "М.Видео" планирует открыть еще пять отдельно стоящих магазинов под брендом m_mobile.

"Кроме того, группа до конца года может открыть еще порядка 30 новых магазинов стандартного формата, не включая ребрендированные "МедиаМаркт", что позволит нам во всеоружии встретить высокий сезон", - отметил Э.Фернандес.

По итогам девяти месяцев выручка "М.Видео-Эльдорадо" выросла на 16%, до 281,137 млрд рублей (выручка сети "М.Видео" - на 19,3%, до 186,96 млрд рублей, сети "Эльдорадо" - на 10%, до 94,177 млрд рублей). Продажи сопоставимых магазинов группы выросли на 13% (в том числе сопоставимых магазинов "М.Видео" - на 13,5%, "Эльдорадо" - 12,1%). Онлайн-продажи группы увеличились на 34,2%, до 51,111 млрд рублей (в том числе онлайн-продажи "М.Видео" - на 58,2%, до 34,963 млрд рублей, "Эльдорадо" - на 1%, до 16,148 млрд рублей).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
217
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »