Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Лисин привлек $400 млн за счет продажи около 2,6% НЛМК

Аа +
- -

Российский миллиардер Владимир Лисин продал инвесторам через Goldman Sachs около 2,6% крупнейшего в РФ сталепроизводителя НЛМК и привлек около $400 миллионов, следует из сообщения организатора.

Бумаги продавал Goldman Sachs, который предварительно выкупил их у связанной с Лисиным Fletcher Group.

Размещение проходило через ускоренное формирование книги заявок (ABB).

Инвесторам были предложены 15,8 миллиона депозитарных расписок (158 миллионов акций) по цене $25,32 за расписку, что предполагает дисконт к цене закрытия в четверг на Лондонской бирже в 6,2%.

На фоне размещения расписки НЛМК в Лондоне к 14.48 МСК дешевеют на 5,852% до $25,42.

После сделки Fletcher Group будет принадлежать 81% капитала, а free-float вырастет до 19% с примерно 16%.

“Ожидается, что увеличение доли акций, находящихся в свободном обращении, должно привести к повышению ликвидности акций компании”, - сообщила НЛМК.

Источник, близкий к сделке, связал размещение с планами основного акционера помочь увеличить free-float и диверсифировать базу акционеров.

По словам источника, сегодняшняя сделка не поменяет вес бумаги в престижном индексе MSCI, но поможет это сделать в будущем.

Представитель Лисина от комментариев отказалась.

“НЛМК продолжает текущий тренд размещений, что, на наш взгляд, обусловлено ухудшающимися прогнозами по росту экономики Китая. Акции сегодня, вероятно, будут под давлением, но, как показывает история, они имеют шанс на быстрое восстановление благодаря росту ликвидности и потенциальному укреплению позиций в индексе MSCI”, - написали аналитики Атона.

Аналитики БКС считают, что продажа несет несколько рисков для котировок. Акции сектора могут в целом просесть из-за ожидаемого снижения цен на сталь в средне-срочной перспективе на фоне перепроизводства в Китае и замедления мирового спроса.

Кроме того, увеличение free-float до 19% не приведет, по их оценке, к изменениям в индексе. По мнению БКС, размещение связано с желанием зафиксировать прибыль при пиковой цене.

Лисин в последний раз продавал акции НЛМК из своей доли в конце 2016 года, разместив через ABB 1,5% на $153,1 миллиона по цене $17,01 за расписку.

В последнее время размещение через ABB провели еще две российские металлургические компании: совладельцы Евраза Роман Абрамович и партнеры продали в рынок в общей сложности 3,5% акций в марте и июне, выручив 309,2 миллиона фунтов, а Crispian Investments Абрамовича продала в марте 1,7% никеле-палладиевого гиганта Норникель на сумму около $551 миллиона.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
279
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »