При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Инвестиционная группа Letterone российского миллиардера Михаила Фридмана во вторник сообщила, что планирует направить предложение о поглощении испанской сети супермаркетов Dia за 300 миллионов евро ($342,7 миллиона), оценив стоимость всей компании более чем в 400 миллионов евро.
Letterone предложит 0,67 евро за акцию за 70-процентную долю Dia, которой пока не владеет. Это примерно на 56 процентов выше цены акций компании на уровне 0,43 евро на момент закрытия торгов понедельника.
Ритейлер проводит реструктуризацию после потери 90 процентов капитализации за последние 12 месяцев.
Letterone планирует провести докапитализацию Dia на сумму 500 миллионов евро для восстановления ритейлера при условии, что сделка будет заключена, а финансовый долг компании реструктурирован. Сделку должны будут одобрить испанские регуляторы.
Любовь к электричеству
Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение