Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Ко вторнику котировки нефть Brent восстановились до $82/барр

Цены на нефть в понедельник и во вторник утром поднимаются на фоне возникших новостных факторов. Тема оптимизма по поводу восстановления спроса в Китае среднесрочно удерживает нефтяные цены от дальнейшей просадки.

К 11:40 МСК апрельские фьючерсы нефти марки Brent торгуются на отметке $82,4/барр, прибавляя 1,7%. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI сейчас торгуются на отметке $75,5/барр, поднимаясь на 1,9%. Резкое падение цен на нефть на прошлой неделе было вызвано в основном беспокойством на счет возможного прихода рецессии, поскольку ведущие мировые ЦБ продолжают активно понимать ставки. Однако, как правильно заметила министр финансов США Джанет Йеллен: «Если у вас появилось более 500 тыс. новых рабочих мест, а уровень безработицы самый низкий за последние 50 лет, то рецессии у вас нет. Экономика останется сильной, поэтому США удастся избежать рецессии».

Поддержку ценам на нефть в начале этой недели оказывает целый ряд факторов. В воскресенье МЭА подтвердило свой январский прогноз о том, что восстановление экономики Китая после пандемии коронавируса станет важным фактором для рынка нефти в этом году. МЭА ожидает, что половина роста мирового спроса на нефть в этом году будет приходиться на Китай. Производителям нефти, возможно, придется пересмотреть свою политику производства после восстановления спроса в Китае - заявил в воскресенье исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

Тем временем Bloomberg сообщил, что экспорт российской сырой нефти в Китай, Индию и Турцию достиг нового максимума в 3,29 млн барр/сутки за четыре недели по 3 февраля 2023 года. При этом экспорт российской нефти по морю в европейские страны снизился до 125 тыс барр/сутки. Увеличение морских поставок связано с перенаправлением трубопроводной нефти, шедшей ранее в Германию и Польшу. За неделю, завершившуюся 3 февраля, 32 танкера погрузили 24 млн барр российской нефти, что на 4% меньше, чем на предыдущей неделе. Арктические поставки возросли до самого высокого уровня с октября, а тихоокеанские - до самого высокого уровня с начала 2022 года. Однако запрет на импорт и ограничение цен на экспорт со стороны Европы привели к значительным скидкам на продаваемую Россией нефть, что сказалось на доходах РФ.

Другой фактор, который создал «бычий» настрой в нефти в начале этой недели – СМИ сообщили о том, что операции на турецком нефтяном терминале в Джейхане были приостановлены после сильного землетрясения, произошедшего поблизости в понедельник. Позже стало известно, что трубопровод Керкук-Джейхан, по которому нефть из Ирака поступает в Турцию, а также трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан не повреждены в результате землетрясения - сообщил Reuters со ссылкой на представителя Минэнерго Турции. Транспортировка нефти продолжается по обоим трубопроводам. Повреждены только газопроводы в нескольких провинциях.

Накануне также стало известно, что норвежская компания Equinor прекратила добычу нефти на одном из пяти крупнейших месторождений - Johan Sverdrup в Северном море. Добыча остановлена на первой фазе разработки - Sverdrup 1 Причиной прекращения добычи стали технические проблемы. Вторая фаза проекта - Sverdrup 2 - продолжает работу в штатном режиме. Восстановление работы ожидается 8 февраля. В рамках фазы Sverdrup 1 добыча составляла 535 тыс барр/сутки. Месторождение может покрыть 6-7% дневного спроса на нефть в Европе. Запасы месторождения Johan Sverdrup - около 480 млн тонн нефти.

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, впервые за 6 месяцев решила повысить цены на свою флагманскую нефть для азиатских покупателей на фоне ожиданий восстановления спроса на нефть, особенно со стороны Китая. Стоимость марки Arab Light для покупателей из Азии была повышена на $0,2/барр, в результате она будет на $2/барр превышать цену корзины сортов Oman/Dubai. Для США цена поднята на 30 центов. Это повышение цены на нефть для Азии — основного рынка компании, оказалось неожиданным, поскольку участники рынка ожидали сокращения цен. Показательно, что это повышение цены было объявлено на фоне 8% падения стоимости нефтяных бенчмарков за неделю. Это тоже можно считать за фактор поддержки цен на нефть.

Нефть в 2023 году снова поднимется выше $100/барр с их текущего уровня около $82/барр, а в 2024 году могут возникнуть серьезные проблемы с поставками, поскольку закончатся свободные производственные мощности – такое мнение выразил глава департамента исследований рынка сырьевых товаров банка Goldman Sachs.

Недостаток инвестиций в производство также будет движущей силой роста цен, и нехватка мощностей может стать серьезной проблемой к 2024 г. В этой связи Goldman считает, что ОПЕК+ постарается увеличить добычу в конце этого года.

Нефть Brent

Новости последних суток приподняли цены на нефть. Как видим на дневном графике, сейчас котировки Brent пробуют вернутся в тот растущий ценовой канал, из которого они выпали в конце прошлой недели. Возможно мы видим сейчас просто технический отскок наверх и дальше надо ждать новой волны снижения, вплоть до сильной январской поддержки на $77,5/барр. Стохастик уже развернулся вверх, что указывает на возможное продолжение повышения цен. Растущие ценовые минимумы декабря-января-февраля говорят о силе покупателей.

Ко вторнику котировки нефть Brent восстановились до $82/барр

Золото

После резкого разворота вниз и сильного падения цен в конце прошлой недели инвесторы не спешат вновь покупать золото. Январь опять подтвердил звание месяца роста для драгметалла. По статистике, в феврале золото тоже довольно часто повышалось в цене, но уже не так активно, как в первый месяц года. Тем более, что в феврале мы видим довольно «бычий» настрой по доллару на фоне растущих доходностей по USTres. Поэтому, после небольшого отскока наверх, снижение цен на золото может быть продолжено с целью достичь ближайшего уровня поддержки на $1830/унц.

Ко вторнику котировки нефть Brent восстановились до $82/барр

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
67
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »