При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Китайский фондовый рынок снизился по итогам торгов понедельника на фоне распродажи акций компаний сектора недвижимости и строительства после выхода данных о замедлении роста цен на жилье в июне.
Акции компаний сектора недвижимости толкнули вниз основные индексы, при этом субиндекс Shanghai Composite для сектора недвижимости потерял 0,7 процента.
Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, опустился на 0,4 процента до 3.262,02 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite потерял те же 0,4 процента и завершил торги на отметке 3.043,56 пункта.
Фондовый рынок Гонконга между тем повысился вслед за европейскими и большинством азиатских площадок, не обратив внимания на слабые данные о ценах на жилье в Китае.
Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос на 0,7 процента до 21.803,18 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, прибавил 0,5 процента, закрывшись на отметке 9.090,95 пункта.
Бумажные рекорды цен
Несмотря на общий рост цен на московском рынке недвижимости, особенно в эконом, комфорт и бизнес-классах, ситуация в сегменте элитных квартир и апартаментов выглядит иначе. Эксперты отмечают, что высокие цены за квадратный метр, которые указывают продавцы, не всегда отражают фактические цены сделок.
Европейские рынки финишировали со смешанным результатом на фоне ИИ‑рисков и корпоративных отчётов
Фондовые площадки Европы закрыли торги в пятницу смешанной динамикой. Инвесторы проявляли осторожность из‑за сохраняющихся опасений по поводу потенциальных нарушений бизнес‑процессов из‑за искусственного интеллекта, а также анализировали неоднозначные корпоративные отчёты и макроэкономические данные.
Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем»
Может ли стать проект запуска цифрового рубля (ЦР) крупнейшим провалом Центробанка? Неоднократно изменялись сроки проекта, концепция и даже цели внедрения – теперь мы ориентируем ЦР не на трансграничные переводы, а на смарт-контракты и контроль за госрасходами. Ситуация стала напряженной и после заявления советника главы ЦБ Кирилла Тремасова, который сообщил, что массового перехода населения на цифровой рубль не ожидает. О ситуации с цифровым рублем рассказывает Тимур Аитов, председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Совета ТПП России,
обсуждение