Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Хакеры вложились в криптовалюты

Аа +
- -

Хакеры в последнее время атакуют не банки, а криптовалютные счета, отмечают эксперты по кибербезопасности. С одной стороны, виртуальные деньги более доступны, с другой — сами хакеры зачастую используют их для взаиморасчетов. Однако расслабляться банкирам не стоит: уже к концу года и эксперты, и FinCERT ожидают массовых атак на банки. IT-системы многих из них уже, возможно, заражены скрытыми вирусами.

Об изменении предпочтений хакеров заявили в среду ведущие специалисты по кибербезопасности на форуме по борьбе с кибермошенничеством «Antifraud Russia 2017». По словам гендиректора Group-IB Илья Сачкова, причиной смены вектора атак с хищения средств банков на криптовалюты стало несколько факторов — и законодательный вакуум, и легкость обмена криптовалюты. «В России действует более 1 тыс. обменных пунктов криптовалюты на настоящие деньги и обратно, можете заказать себе пластиковую карточку за $12, которая будет работать в любом российском банкомате и по которой можно будет менять деньги с вашего биткойн-кошелька на рубли,— отметил он.— В итоге многие крупные преступные группы полностью переключились просто на криптоиндустрию».

Другая причина — использование криптовалют хакерами в расчетах между собой. «Все группировки специализированы: кто-то умеет писать вирусы, кто-то распространять, и они нуждаются в некотором аналоге денег для расчетов,— отмечает директор по развитию бизнеса компании "Информзащита" Михаил Савельев.— А анонимность криптовалют тут им как нельзя кстати».

В качестве примера группировок, утративших интерес к российским банкам, в Group-IB привели Lazarus (крупнейшая группировка, атаковавшая банки по всему миру) и Anunak (на ее счету нападения на 50 кредитных организаций в России).

По словам главного антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Александра Гостева, в 2017 году в результате кибератак на ICO (Initial Coin Offering — форма привлечения инвестиций, аналог размещения акций, IPO) хакеры украли $300 млн из привлеченных в текущем году $3,5 млрд. «При этом ожидаемый рост числа новых ICO к концу года приведет и к росту атак на блокчейн-платформы»,— отметила аналитик Positive Technologies Ольга Зиненко. По ее словам, одна из самых дорогих атак 2017 года также связана с криптовалютами — из-за уязвимости в сети Ethereum было похищено около $30 млн.

Сейчас тысячи людей поверили, что криптовалюта — новое эльдорадо, поэтому угроза в основном направлена на личные кошельки и аккаунты на криптовалютных биржах, указывает руководитель продуктовой аналитики Solar Security Андрей Данкевич. По его словам, при этом наиболее часто используются социальная инженерия и фишинг. «Лаборатория Касперского» в 2017 году зафиксировала 2 тыс. фишинговых атак на проводящиеся ICO. В «Информзащите» сообщили также о программах—вымогателях криптовалюты и даже случаях появления фейковых криптовалют.

Впрочем, ЦБ призывает банки не терять бдительности. По словам замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артема Сычева, тенденцию переключения хакеров с банков на криптовалюту еще предстоит изучить. При этом он подтвердил снижение интересов хакеров к банкам. Некоторое время назад FinCERT (специализированное структурное подразделение ЦБ) фиксировал в неделю по две-три массовые рассылки с Cobalt Strike, который использует атакующая банки группировка Cobalt, однако сейчас активность резко упала. «Это не повод успокаиваться, как раз наоборот, вопрос, почему они замолчали,— отметил Артем Сычев.— Я склоняюсь к тому, что хакеры готовят что-то такое неприятное к концу года, на этот период приходится самый пик платежей». Данные опасения разделяют и в «Информзащите», отмечая, что профессиональным хакерам нет никакого смысла отказываться от атак на банки, для них хищения криптовалют — это лишь дополнительный способ быстрого и легкого заработка. В Group-IB также уверены, что риск атак на банки в конце года резко возрастает. Собеседник “Ъ”, близкий к правоохранительным органам, отметил, что и они ожидают в конце года атак на кредитные организации не только со стороны Cobalt, но и ранее атаковавших банки Buhtrap, Lazarus и Anunak. «И не исключено, что отдельные банки уже заражены и злоумышленники просто ждут предновогодней активности»,— предостерег он.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
229
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »