Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

К закрытию российский рынок растерял динамику

Аа +
- -

В пятницу, 22 октября, российские фондовые индексы не показали единой динамики. Попытки нефти и металлов возобновить рост, а также повышение ключевой ставки, укрепившее рубль, к середине торгов оказали рынку поддержку. Однако к закрытию основной сессии в последний рабочий день перед выходными игроки предпочли снизить риски и зафиксировать прибыль.

Главным ньюсмейкером дня стал Банк России, резко поднявший ключевую ставку. Сомнений в том, что ставка будет повышена, не было. А после того как Минэкономразвития в очередной раз повысило прогноз по инфляции, аналитики расходились в оценке уже не между 0,25 или 0,5 процентных пункта, а между 0,5 и 0,75. Банк России принял решение по верхней планке ожиданий и поднял ставку на 0,75 п.п. до 7,5%. И похоже, что это не последнее повышение в этом году.

Новое ослабление доллара вернуло к росту котировки золота. Нефть марки Brent к вечеру держится в районе 85 долларов за баррель. Рубль после поднятия ключевой ставки Банком России укрепился к главным валютам чуть более чем на 1%. Он даже сходил на отметки ниже 70 за доллар и 82 за евро, где не был с лета 2020 года, но позднее чуть сдал назад.

По итогам основной сессии Индекс МосБиржи снизился на 0,51% до 4196,96 пункта, в то время как рассчитываемый в долларах индекс РТС остался в плюсе на 0,53%, поднявшись до 1901,91 пункта.

Что касается корпоративных новостей, то «Распадская» (-0,21%) снизила в III квартале добычу угля на 2% по сравнению с предыдущим кварталом. Объем реализации угольного концентрата уменьшился на 4% до 3,28 млн тонн, в том числе экспортные продажи концентрата сократились на 8% до 1,57 млн тонн.

«Аэрофлот» (+0,53%) в сентябре перевез 4,8 млн пассажиров, что на 43,4% выше, чем в тот же период 2020 года, но на 13,4% ниже показателя 2019 года. Пассажирооборот за сентябрь увеличился в годовом выражении на 54,2% и снизился на 24,8% по сравнению с 2019 годом.

«Московская биржа» (+0,13%) с 1 ноября планирует допустить к торгам акции еще 80 иностранных компаний, их общее количество таким образом достигнет 441.

Отметим, что укрепление рубля обесценивает валютную кубышку «Сургутнефтегаза». На этом обыкновенные акции компании, несмотря на сильную нефть, потеряли 1,59%, а привилегированные — 1,78%.

В числе аутсайдеров дня отметились бумаги Mail.ru (-3,40%), АК «АЛРОСА» (-2,79%), «ФосАгро» (-2,67%), TCS Group (-2,25%) и Ozon (-2,05%).

Рост золота до уровня 1800 долларов за унцию подстегнул акции золотодобывающих компаний. По итогам пятницы «Полюс» прибавил 1,80%, Petropavlovsk подрос на 1,66%, а Polymetal поднялся на 1,28%.

В числе растущих бумаг особенно выделились Группа ПИК (+3,33%), «Магнит» (+2,31%) и HeadHunter (+2,10%).

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными отечественными компаниями, советуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения Индекс МосБиржи продолжает консолидацию, снова отступая от исторической вершины. Стохастический осциллятор развернулся к выходу из зоны перекупленности, что может говорить о начале коррекции. Если индекс не удержится в районе 4200, ему придется сходить к 4100.

К закрытию российский рынок растерял динамику

Фондовая Америка не удержалась на вершине в конце недели

В пятницу, 22 октября, индексы акций США теряют позиции к середине торгов, ломая оптимизм открытия дня, когда S&P 500 и DJIA успели освежить исторические максимумы.

Сегодня IHS Markit опубликовали предварительную оценку деловой активности в США в текущем месяце. Производственный индекс PMI снизился до 59,2 в октябре 2021 года с 60,7 в сентябре, оказавшись ниже рыночного прогноза в 60,3. Показатель указывает на то, что производственная активность в стране замедляется третий месяц подряд.

В то же время PMI сферы услуг показал резкий рост до 58,2 в октябре с 54,9 в предыдущем месяце, значительно превзойдя ожидаемые 55,1. Предварительный композитный индекс деловой активности в США поднялся в октябре до 57,3 с сентябрьского значения 55,0.

По состоянию на 19:00 МСК индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average отступает на 0,09% до 35570,94 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 снижается на 0,42% до 4530,69 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite падает на 1,08% до уровня 15051,81 пункта.

Потери может понести рекламный бизнес социальных сетей, после того как Apple Inc. объявила новую политику конфиденциальности. Теперь для того, чтобы отслеживать действия пользователей, приложениям нужно получить их прямое согласие. Это затруднит таргетирование и оценку эффективности рекламных постов.

На этих опасениях акции Snap рухнули к середине дня на 25,3%, Facebook теряет 5,6%, Twitter — 4,3%, а Alphabet, владеющая Google, снижается на 3,4%.

В лидерах падения, тянущих индексы вниз, также оказался Intel после публикации квартальной отчетности. Несмотря на рост показателей, бумаги крупнейшего производителя микросхем падают на 11,2%.

В то же время производителя оборудования для производства чипов Applied Materials, которые входят в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), поднимаются на 3,0%.

American Express Co в III квартале получила финансовые результаты лучше прогнозов благодаря сохраняющемуся росту расходов населения и дальнейшему восстановлению сектора туризма и отдыха. Акции платежной системы после выхода отчета прибавляют 4,9%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1139
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »