Суббота, 06.12.2025
×
Майкл Бьюрри проиграл Илону Маску, Nvidia и Palantir | Петр Пушкарев

Избыточные сбережения европейских домохозяйств могут принести двойную пользу экономике еврозоны

Аа +
+2 -0

Международная страховая компания Euler Hermes (входит в Группу Allianz) выпустила новое исследование - о том, что увеличившиеся в период "коронакризиса" почти на полтриллиона евро сбережения европейских домохозяйств могут стать источником потребительского бума и модернизации экономики еврозоны.

Сбережения объемом 450 млрд. евро могут стать источником потребительского бума и способствовать модернизации и декарбонизации европейской экономики.

В исследовании, в частности, отмечается:

  • В 2020 году объем избыточных сбережений домохозяйств еврозоны превысил 450 млрд. евро (более 4% ВВП еврозоны) из-за сокращения расходов на услуги во время карантина.
  • Две трети избыточных финансовых активов европейцев находятся на банковских счетах, а оставшаяся треть вложена в акции.
  • По оценке Euler Hermes, треть избыточных сбережений (170 млрд. евро, или 1,5% к ВВП еврозоны) будет израсходована на восполнение отложенного спроса, вызвав тем самым потребительский бум.
  • Но в еврозоне остается еще около 300 млрд. евро избыточных сбережений, к которым в 2021 году добавится еще 200 млрд. евро из-за возобновившихся локдаунов.
  • Лучший способ использовать эти сбережения, считает Euler Hermes, - это направить их на модернизацию и декарбонизацию европейской экономики.
  • Если сбережения будут направлены на долгосрочные инвестиции (для чего нужно создать благоприятный налоговый режим), то от этого выиграют как их владельцы, так и финансовые рынки и экономика еврозоны.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+2 -0
1122
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. Экономическая статистика 8-14 декабря 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 декабря 2025: ожидания Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »