Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Инвестиции Google в ИИ-стартап Anthropic увеличились еще на $1 млрд

Аа +
- -

Американская компания Google, входящая в состав Alphabet Inc., планирует вложить более $1 млрд в стартап в области искусственного интеллекта Anthropic. Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на осведомленные источники.

Ранее Google уже инвестировала около $2 млрд в данный проект.

Кроме того, Anthropic находится на этапе привлечения еще $2 млрд от венчурных инвесторов из Кремниевой долины, возглавляемых фондом Lightspeed Venture Partners. Ожидается, что оценка компании в рамках этой сделки составит примерно $60 млрд, что почти в три раза превышает стоимость по сравнению с предыдущим раундом инвестиций.

В свою очередь, Amazon.com Inc. за последние полтора года объявила о своих намерениях инвестировать в Anthropic $8 млрд и активно работает над интеграцией технологий стартапа в голосового помощника Alexa, который установлен на 500 млн устройств по всему миру.

Стартап Anthropic был основан в 2021 году группой специалистов из OpenAI, создателей ChatGPT. Компания фокусируется на разработке базовых систем искусственного интеллекта и языковых моделей, а её ключевым продуктом является ИИ-ассистент по имени Claude.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
64
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »