Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Инфляция в Японии снизилась до 3,2% в августе

Аа +
- -

Отчет министерства внутренних дел и коммуникаций страны свидетельствует о росте потребительских цен в Японии на 3,2% в годовом выражении в августе. Это немного ниже прогнозов аналитиков, которые ожидали сохранения темпов роста цен на уровне июля - 3,3%.

В августе цены на продукты питания выросли на 8,6%, что является незначительным снижением по сравнению с предыдущим месяцем (8,8%). Одежда и обувь подорожали на 4,4% (4,1%), транспорт - на 3,3% (2,2%), мебель и товары для дома - на 7,1% (8,4%). Одновременно с этим цены на образовательные услуги не изменились (1,3%), а на медицинские услуги выросли на 2,4% (2,2%).

За последние семь месяцев коммунальные услуги подешевели на 12,3% (в июле - на 9,6%), включая снижение стоимости электроэнергии на 20,9% и газа - на 9,5%.

Ключевой показатель - цены без учета свежих продуктов питания - вырос на 3,1% в годовом выражении в августе, что соответствует июльскому уровню. Эксперты ожидали замедления до 3%, но показатель остается выше целевого уровня Банка Японии в 2% уже в течение 17 месяцев.

Инфляция без учета продуктов питания и энергоносителей также не изменилась - 4,3%. В целом, потребительские цены в Японии выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
64
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »