При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Инфляция в Финляндии в декабре составила 9,1% — на том же уровне, что и в ноябре, инфляция за год составила 7,1%, сообщает в пятницу статистическое управление страны.
Ранее ведомство сообщало, что инфляция в ноябре составила 9,1%.
"Потребительские цены больше всего выросли в декабре за счет роста цен на электроэнергию, средней процентной ставки по жилищным и потребительским кредитам, а также роста цен на дизельное топливо по сравнению с прошлым годом", — говорится в сообщении.
Цены на электроэнергию выросли на 64%, а процентные ставки по ипотеке — на 124% по сравнению с прошлым годом.
Средняя инфляция за последний год составила в Финляндии 7,1%, уточняется в сообщении.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Золото удерживает позиции у $4 000 — рынок труда США усилил ожидания снижения ставки
Цены на золото выросли после слабых данных по занятости в США, но затем откатились и стабилизировались у $4 000.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение