Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Инфляция в апреле ускорилась до 0,3% – Росстат

Аа +
- -

В апреле 2017 года инфляция составила 0,3%, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата). С начала года цены выросли на 1,3%. В марте инфляция составляла 0,1% после роста на 0,2% в феврале и на 0,6% - в январе.

В апреле 2016 г.цены выросли на 0,4%, с начала года - на 2,5%.

Согласно данным Росстата, продовольственные товары в апреле подорожали на 0,6%. Рост цен на непродовольственные товары в прошлом месяце равнялся 0,2%. Цены на услуги увеличились на 0,2%.

Инфляция в апреле оказалась ниже ожиданий аналитиков. Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных "Интерфаксом" в начале мая, равнялся 0,5% за месяц.

В годовом выражении инфляция в прошлом месяце замедлилась до 4,1% после 4,3% в марте. Таким образом, инфляция в годовом выражении вплотную приблизилась к таргету Эксперты ожидали ускорения инфляции до 4,4%

В апреле в 12 субъектах Российской Федерации потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,6% и более, из них в Республике Калмыкия - на 1,1% в результате увеличения цен на продукты питания на 2,1%.

Вместе с тем в 4-х субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав области) потребительские товары и услуги в среднем подешевели на 0,1% в результате снижения цен на продукты питания на 0,2-0,7%.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,4% (с начала года - 101,8%), в Санкт-Петербурге - 100,5% (с начала года - 102,4%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
306
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. AMD отчиталась о рекордной выручке и росте прибыли AMD отчиталась о рекордной выручке и росте прибыли Американская компания Advanced Micro Devices Inc. (AMD) по итогам третьего квартала продемонстрировала значительный рост финансовых показателей: чистая прибыль увеличилась более чем в 1,6 раза, а выручка — на 36%. Результаты по скорректированной прибыли и доходам превысили ожидания аналитиков. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »