Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Индексы РФ теряют более 2% на фоне падения рубля и нефти

Аа +
- -

Российский рынок акций в понедельник падает по основным индексам на фоне снижения рубля и цены на нефть после встречи нефтеперерабатывающих стран в Дохе, не увенчавшейся успехом.

Индекс ММВБ к 16.51 мск снижался на 2,01% - до 1869,39 пункта, индекс РТС - на 2,77% - до 880,01 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 53 копейки - до 66,98 рубля, курс евро - на 74 копейки, до 75,69 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent дешевел на 2,48% - до 42,03 доллара за баррель.

Акции нефтегазового сектора

На фоне отсутствия договоренности на встрече в Дохе между странами-производителями нефти, цены на нефть начали снижение, что способствует продажам в российских активах, отмечает аналитик инвестхолдинга "Финам" Богдан Зварич.

Акции "Газпрома" падали на 3,09%, "Газпромнефти" – на 1,2%, ЛУКОЙЛа – на 3,28%, "Роснефти" – на 2,92%, "Транснефти" – на 1,77%. Также снижались бумаги "Татнефти" (префы – на 0,91%, обыкновенные акции – на 2,86%), бумаги "Сургутнефтегаза" (префы – на 1,35%, обыкновенные акции – на 3,4%) и бумаги "Башнефти" (префы – на 1,25%, обыкновенные акции – на 3,1%).

Корпоративные истории

Акции АФК "Система" замедлили темпы падения и снижаются на 0,84% на фоне рекомендации совета директоров компании годовому собранию акционеров утвердить выплату дивидендов по итогам 2015 года в размере 0,67 рубля на одну обыкновенную акцию (или 13,4 рубля на одну ГДР).

Акции КАМАЗа, крупнейшего российского производителя грузовиков, снижаются на 0,54% на фоне получения чистого убытка по МСФО по итогам 2015 года в размере 2,383 миллиарда рублей против прибыли в 211 миллионов рублей за 2014 год. Выручка компании сократилась на 11,8% в годовом выражении, до 97,455 миллиарда рублей.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции "Полюс Золото" (6,05%), "Распадской" (4,15%), "М.Видео" (3,88%), "Акрона" (2,36%), "Фосагро" (2,34%), а также "Соллерса" (2,21%), ММК (1,46%) и акции Московской биржи (1,3%).

Помимо акций нефтегазового сектора, в лидерах снижения – акции ВТБ (-4,16%), обыкновенные акции "Ростелекома" (-3,49%) и обыкновенные акции Сбербанка (-2,35%).

Прогнозы и рекомендации

Игроки будут переоценивать ситуацию с учетом отсутствия договоренностей по заморозке добычи, отмечает Зварич из "Финама". В результате в среднесрочной перспективе можно ожидать продолжения негативной динамики в ценах на нефть, что будет давить на российские активы, добавляет он.

Рисковым активам потребуется еще какое-то время, чтобы переварить негатив от безрезультатной встречи экспортеров, считает аналитик ГК "ИнстаФорекс" Игорь Ковалев.

"До конца дня не ожидается возвращения российских бенчмарков в "зеленую" зону, которым теперь потребуется пробой психологических отметок 1900 пунктов и 900 пунктов по ММВБ и РТС соответственно для восстановления восходящего импульса", - комментирует аналитик.

Негативный внешний фон и неблагоприятная техническая картина не позволяют надеяться на заметный отскок локального рынка до конца дня, отмечает Виталий Манжос из банка "Образование". "Поэтому мы ожидаем закрытие индекса ММВБ с существенным понижением в диапазоне от 1% до 2,5% по итогам дня", - добавляет он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
331
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »