При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Японский индекс Nikkei сегодня вырос, ненадолго превысив ключевой уровень в 28 000 пунктов во второй раз за месяц. Инвесторы готовятся к выходу данных по инфляции в США и решению Федеральной резервной системы по процентным ставкам.
Nikkei завершил день с ростом на 0,4% до 27 954,85 пункта. В ходе сессии он достиг максимума в 28 116,56 пункта, чего не наблюдалось с 1 декабря, но затем частично сдал позиции и во второй половине дня торговался преимущественно в боковом коридоре.
Более широкий индекс Topix вырос на 0,43% до 1 965,68 пункта.
"Инвесторы, похоже, не хотят активно покупать японские акции" в преддверии таких ключевых событий, поэтому Nikkei "застрял" около 28 000 пунктов, комментирует Масаюки Кубота, главный стратег Rakuten Securities.
Сегодня в США будет опубликован отчет о потребительских ценах. Последние данные свидетельствуют о том, что инфляция остается упрямо высокой, и это снижает оптимизм по поводу того, что после серии резких повышений процентных ставок ФРС может вскоре изменить курс.
Инвесторы преимущественно ждут, что в среду центральный банк США повысит процентную ставку на 50 базисных пунктов, тогда как на последних четырех заседаниях он каждый раз поднимал ставку на 75 базисных пунктов.
Из 225 акций, входящих в индекс Nikkei, 143 выросли, 71 упала, а 11 остались без изменений.
Акции оператора магазинов Uniqlo, компании Fast Retailing, выросли на 1,53%, принеся индексу Nikkei около 44 пунктов и оказав ему наибольшую поддержку.
Ослабление иены благоприятно повлияло на акции экспортеров, поскольку оно увеличивает выручку от зарубежных операций при пересчете в национальную валюту.
Акции Honda выросли на 1,2%, а Toyota — на 0,28%. Бумаги Sony подорожали на 1,06%.
Наибольший процентный прирост показали акции строительной компании JGC Holdings, которые выросли на 3,24%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Валютный обзор: рынок труда США давит на доллар, фунт отыгрывает решение Банка Англии
Доллар США снизился в четверг, поскольку рынки отыгрывают слабую занятость в стране, тогда как фунт стерлингов укрепился после решения Банка Англии сохранить ставку.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение