Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Индекс МосБиржи закрылся в миноре

Аа +
- -

В среду, 30 ноября, индекс МосБиржи закрылся в минусе, несмотря на то, что внешний фон складывался умеренно положительный: фондовые индексы Европы выросли на фоне ослабления инфляции в еврозоне, которая, по предварительным данным, в ноябре замедлилась до 10% в годовом выражении с 10,6% в октябре. Рынок, ожидал меньшего замедления инфляции, до 10,4%. Рынки АТР также завершили торги преимущественно на положительной территории.

На настроения инвесторов, вероятно, давит продолжение саги с потолком цен на нефть. Со ссылкой на источники РИА Новости сообщают, что Европейский союз пришел к решению по установлению потолка цены на нефть из России в размере $62 за баррель. По данным источников агентства, Еврокомиссия не станет откладывать введение нефтяного эмбарго, даже если странам не удастся согласовать потолок цен: идея отложить эмбарго звучала на переговорах, но была отклонена. Неделей ранее агентство Bloomberg сообщало о более высоком обсуждаемом потолке – в размере $65-70.

Подрастающие котировки металлов и энергоресурсов не смогли приободрить инвесторов. По итогам торговой сессии индекс МосБиржи снизился на 0,5% до 2 174,53 пункта, долларовый РТС – на 0,3% до 1 125,14 пункта. Валютная пара USD/RUB торгуется на уровне 60,9928 руб. (-0,05%), ближайший фьючерс на Brent подрос на 2,7% и торгуется на уровне $86,57 за баррель.

Совет федерации РФ продлил право продуктовых ритейлеров превышать порог в 25% по доле компании на рынке при покупке уходящих из России компаний до конца 2023 года. Действующее разрешение действует до конца 2022 года и позволяет сетям превышать порог по доле рынка в 25%, приобретая дополнительные торговые площади у иностранных компаний, прекращающих деятельность в России. Новость носит умеренно положительный характер для крупнейших федеральных ритейлеров, которые могут использовать такое послабление для продолжения развития в регионах с высоким присутствием. Акции X5, одного из возможных бенефициаров продления этой меры, который воспользовался таким послаблением при покупке супермаркетов финской сети Prisma в Санкт-Петербурге, снизились меньше широкого рынка, на 0,4%.

Положительный настрой распискам X5 Group в первой половине дня сегодня придали заявления менеджмента на мероприятии X5 Dialog, на котором компания, помимо прочего, поделилась планами и стратегическими приоритетами. Игорь Шехтерман, главный исполнительный директор компании, заявил, что X5 намерена «в ближайшие годы достигать темпов роста не менее 20% в год». Среди драйверов роста CEO обозначил агрессивное развитие дискаунтеров, работу над ассортиментом и региональное развитие.

Инвесторам, ориентированным на акции отечественных компаний, мы рекомендуем воспользоваться стратегией «RU . Капитал и дивиденды».

Индекс МосБиржи консолидируется у поддержки в районе 2160 пунктов. Вероятно продолжение бокового движения в диапазоне 2150-2270 пунктов, но индекс выглядит перепроданным и на положительных новостях индекс может подтянуться к верхней границе канала.

Индекс МосБиржи закрылся в миноре

Фондовый рынок США не может определиться с направлением

В среду, 30 ноября, основные фондовые индексы США торгуются разнонаправленно. Вышедшая сегодня статистика указывает на несколько смешанную картину. Более сильное улучшение оценки ВВП страны в 3 квартале давит на настроения инвесторов, надеющихся на «голубиный» разворот ФРС, а ослабление на рынке труда – подогревает «бычьи» надежды.

Внимание инвесторов сегодня будет приковано к выступлению главы ФРС США Джерома Пауэлла, его последней речи перед следующим заседанием ФРС в середине декабря. Многие ожидают, что Пауэлл укажет на то, что ФРС может немного ослабить темпы ужесточения ДКП, замедлив темпы повышения ставки по федеральным фондам до 50 б.п. Также, позднее сегодня инвесторы будут оценивать «Бежевую книгу» ФРС.

Отчет ADP по занятости показал, что количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США в ноябре увеличилось меньше ожиданий, на 127 тыс., при прогнозе росте на 200 тыс. Такие данные могут указывать на то, что ужесточение монетарной политики охлаждает рынок труда.

Минторг США повысил оценку по росту экономики страны в 3 кв. до 2,9% в пересчете на годовые темпы, что отражает улучшение по сравнению с первой оценкой, которая предполагала рост американской экономики на 2,6%. Рынок ожидал более умеренного улучшения оценки, до 2,7%.

По состоянию на 19:10 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 снижается на 0,2% до 3 948,59 пункта, индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite растет на 0,2% до 11 003,74 пункта, а индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average опускается на 0,6% до 33 667,41 пункта.

Капитализация DoorDash, американского сервиса доставки еды, выросла на 5% на сообщениях, что компания планирует сократить штат на 1,25 тыс. человек, чтобы уменьшить расходы. По сообщениям Bloomberg, сокращения могут коснуться 6% рабочих мест в компании как в США, так и в других странах.

Инвесторам, ориентированным на широкий рынок и наиболее перспективные отрасли американской экономики, рекомендуем обратить внимание на стратегии «US. Сбалансированная» и «Globa l. И целого мира мало» (доступны только для квалифицированных инвесторов). Акции Apple, входящие в обе стратегии, растут на 0,3%.

Капитализация CrowdStrike, поставщика технологий кибербезопасности, обвалилась на 20% на слабом прогнозе на текущий квартал, хотя отчетность за завершившийся квартал превзошла ожидания. В завершившемся 3 квартале скорр. прибыль на акцию составила 40 центов (против 17 центов годом ранее), лучше ожидаемых 31 цента на акцию. Выручка составила $581 млн (+53% г/г), тогда как аналитики ожидали ее в размере $574 млн. В четвертом квартале компания прогнозирует объем продаж в размере $628,2 млн, что хуже ожидаемых рынком $634,8 млн и может являться признаком того, что компании, особенно представители малого и среднего бизнеса, могут сократить расходы на безопасность информационных технологий на фоне неопределенности в экономике.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
70
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »