При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рынок акций РФ завершил торги падением вслед за мировыми фондовыми площадками и рухнувшей нефтью. Индекс РТС в падении протестировал психологический рубеж 1000 пунктов.
Фондовая Азия закрылась в красной зоне (японский Nikkei 225 упал на 2%, китайский Shanghai Composite потерял 0,9%, гонконгский Hang Seng - 2,2%), в минусе торговалась Европа, на понижательном тренде начала торги и Америка.
На нефтяном рынке цены остаются под давлением продавцов. Стоимость контракта WTI на май, который истекает во вторник, накануне упала более чем на 300% и впервые в истории оказалась отрицательной. Резкое падение спроса в условиях пандемии коронавируса привело к тому, что рынок наводнен нефтью, и резервуарных мощностей для ее хранения недостаточно. В связи с этим производители вынуждены платить покупателям за то, чтобы те забрали у них добытую нефть. Инвесторы также опасаются, что падение спроса на нефть негативно повлияет на одну из ключевых с точки зрения занятости и инвестиций отраслей экономики США. Помимо этого, снижение потребления нефти свидетельствует о сильном спаде в мировой экономике.
Индекс МосБиржи снизился на 1,50% и составил 2488,02 пункта.
Индекс РТС рухнул на 5,26% - до 1012,15 пункта.
Лидерами падения среди "голубых фишек" стали акции Норильского никеля, Татнефти, Иркутскэнерго, Газпром нефти, Сбербанка.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение