При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российский фондовый рынок, открывшийся небольшим ростом индексов, завершил четверг в красной зоне.
Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,39% и составил 2184,43пункта.
Индекс РТС к 18:50 мск просел на 0,21% - до 1096,63 пункта.
Европейские рынки акций в начале торгов демонстрировали преимущественно минорный настрой, потом индикаторы изменялись без единой динамики.
Азиатские фондовые индикаторы завершили торги с минусе, кроме гонконгского.
Американские фондовые индексы демонстрируют позитивный настрой.
Нефть дорожала с утра после резкого снижения накануне, вызванного опасениями рецессии в мировой экономике и данными о росте запасов нефтепродуктов в США. Днем рост цен усилился. Перед закрытием фондового рынка нефтяные цены изменялись разнонаправленно, Brent дешевел, WTI продолжала дорожать: за Brent давали $76,2, за WTI - $72,3.
Утром рынок акций РФ после позитивного старта торгов возобновил снижение вслед за мировыми фондовыми площадками; лидерами снижения выступали бумаги финансовых компаний, выпускали пар после роста бумаги Сбербанка по факту выхода неплохого отчета за ноябрь по РСБУ.
Днем фондовый рынок просел в район 2180 пунктов по индексу МосБиржи на фоне негативной динамики внешних фондовых площадок и локального укрепления рубля, дешевели акции Сбербанка.
К вечеру рынок акций оставался под давлением продаж на фоне просевших внешних фондовых площадок и локального укрепления рубля, лидировали в откате бумаги финсектора. Коррекция нефти вверх сдерживала снижение бумаг нефтегазовых компаний.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение