Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Индекс доллара удерживается вблизи месячного минимума

Аа +
- -

В пятницу, 16 апреля, ослабление американского доллара немного замедлилось после практически безостановочного снижения с начала месяца. По состоянию на 11:41 МСК курс EUR/USD растет на 0,12% и находится на уровне 1,19782, а индекс доллара DXY консолидируется вблизи вчерашнего закрытия, торгуясь у отметки 91,620. По итогам четверга курс основной валютной пары снизился на 0,11%, до 1,19668, а индикатор DXY незначительно снизился и закрылся на отметке 91,618.

Доходности американских казначейских облигаций на вчерашних торгах опустились до месячных минимумов: доходность 10-летних бумаг достигла отметки 1,574%, а 30-летних бондов – уровня 2,265%. Похоже, что участники рынка больше не ждут резкого ускорения инфляции в США и все больше соглашаются с оценками ФРС в той части, что нынешний рост потребительских цен будет носить временный характер, и вскоре инфляция стабилизируется вблизи отметки 2%. На этом фоне ослабли ожидания, что Федрезерв начнет курс повышения процентной ставки ранее запланированного, в результате чего доходности гособлигаций и курс доллара США снизились.

В свою очередь, укреплению евро способствовали ожидания скорого устранения проблемы дефицита вакцин против коронавируса в Европе. Во втором квартале Евросоюз может получить в три раза больше доз вакцин по сравнению с предыдущим кварталом, что ускорит темпы иммунизации населения и восстановление европейской экономики.

В части макроэкономической статистики, опубликованные вчера данные по США порадовали инвесторов, способствуя risk-on настроениям на глобальных рынках. Так, розничные продажи выросли в марте на 9,8% м/м в сравнении с сокращением на 2,7% м/м месяцем ранее, превысив консенсус-прогноз в +5,9% м/м. Количество первичных обращений за пособиями по безработице снизилось на прошлой неделе до 576 тыс. против предыдущего значения 769 тыс., тогда как аналитики ожидали результата в 700 тыс. Индекс деловой активности в производственном секторе от ФРБ Филадельфии вырос в апреле до 50.2 пункта по сравнению с мартовским значением в 44,5 пункта, что стало максимальным приростом почти за 50 лет. Объемы производства обрабатывающей промышленности увеличились в марте на 2,7% м/м против сокращения на 3,7% м/м в феврале. Вместе с тем результаты по промышленному производству оказались ниже прогнозов: прирост по итогам марта составил 1,4% м/м, тогда как аналитики ожидали увеличения на 2,8% м/м.

Сегодня необходимо будет проследить за публикацией в еврозоне данных по инфляции и сальдо торгового баланса, а в США – данных по объему строительства новых домов, количеству выданных разрешений на строительство, а также ряду показателей от Мичиганского университета.

Курс EUR/USD удерживается выше линии 50-дневной скользящей средней и приближается к отметке 1,2000, которая на текущий момент выступает в качестве сопротивления. Стохастические линии находятся в зоне сильной перекупленности, что говорит об ограниченном потенциале роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Индекс доллара удерживается вблизи месячного минимума

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
537
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Чилийская национальная корпорация Codelco отчиталась о валовой прибыли в размере $3,12 млрд в 2023 году, согласно отчету крупнейшего в мире производителя меди, опубликованному в четверг. Это на 34% меньше, чем годом ранее, из-за операционных и производственных проблем, с которыми столкнулась государственная корпорация. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »