Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Греция впервые с 2008 года размещает 30-летние облигации

Аа +
- -

Греция впервые с 2008 года размещает на международных финансовых рынках 30-летние облигации со сроком погашения в январе 2052 года. Об этом сообщил в среду Фонд по управлению госдолгом страны.

Размещение поручено международным банкам BNP Paribas, Goldman Sachs, HSBC, J. P. Морган, а также Национальному банку Греции.

Предыдущий выпуск 30-летних облигаций был осуществлен в 2008 году с процентной ставкой 4,6%.

По сообщению греческого финансового портала Capital.gr, уже открыта книга заявок на новые 30-летние облигации. Участники рынка ожидают, что спрос будет высоким. Предстоящее размещение не стало неожиданностью, поскольку уже давно обсуждалось, дилеры подталкивали к такому решению Фонд по управлению госдолгом с конца 2020 года. Первоначальная процентная ставка для новых 30-летних облигаций сформирована на уровне 160 базисных пунктов выше среднего свопа (41 базисный пункт), что близко к 2%. По рыночным оценкам, доходность в 1,75-1,8% является «справедливой» для этого выпуска, учитывая, что облигации Греции со сроком погашения в 2042 году имеют доходность 1,43%, а 30-летние облигации Италии — доходность 1,59%.

В январе Греция провела размещение 10-летних облигаций на 3,5 млрд евро с процентной ставкой около 0,8%. Министр финансов страны Христос Стайкурас тогда заявил, что страна уже пятый раз после вспышки пандемии коронавируса успешно привлекает ресурсы с рынков, причем это произошло «при новом рекордно низком уровне стоимости заимствований для греческого государства независимо от продолжительности». По словам трейдеров, спрос на 10-летние греческие облигации был очень высоким, превысив 29 млрд евро, Греция из этого в конечном итоге получила 3,5 млрд евро. Срок погашения облигаций данного выпуска — 18 июня 2031 года. Это был первый выпуск бондов греческим государством в 2021 году. В октябре прошлого года Греция разместила 15-летние облигации на 2 млрд евро под крайне низкую на тот момент ставку в 1,2% годовых. В сентябре были размещены 10-летние облигации на 2,5 млрд евро под примерно 1,2% годовых.

В августе 2018 года Греция успешно завершила третью программу внешней макрофинансовой помощи и вышла из-под внешнего управления иностранных кредиторов, под которым она находилась с 2010 года. Тем не менее кредиторы проводят периодическую оценку состояния греческой экономики, следя за установленными для нее показателями.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
458
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »