Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Форекс-дилеры могут стать шлюзом для конвертации криптовалют в фиатные деньги

Аа +
- -

Согласно экспертному мнению, форекс-дилеры наряду с биржами и фондовыми компаниями могли бы в перспективе стать легальными шлюзами для конвертации криптовалют в национальную валюту (и наоборот). Данная точка зрения была высказана на конгрессе БлокчейнРФ 2018, организованном РАКИБ совместно с КВК «Империя» и прошедшем в Москве 27-28 марта.

Как отметил заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Илья Кучеров, банки вряд ли в ближайшее время будут допущены к операциям с криптовалютами. В связи с этим функции шлюза во взаимодействии национальной платёжной системы с криптовалютами могут взять на себя другие финансовые институты – форекс-дилеры, фондовые компании и биржи. «Они вполне могли бы выполнять функции легального шлюза, обеспечивать официальную конвертацию криптовалют в национальную валюту и обратно».

Илья Кучеров подчеркнул:

- Хотим мы этого или нет, мы должны выработать основные подходы к правовому регулированию, которые позволят легализовать криптосреду. Мне кажется, в Российской Федерации вполне возможно использовать криптовалюту на основаниях, в случаях и в порядке, определяемых законом, по аналогии с иностранной валютой, которая используется во внешнеэкономической деятельности.

По мнению руководителя Ассоциации форекс-дилеров Евгения Машарова, крайне важно, что вопрос нормативно-правового регулирования криптовалют обсуждается на различных экспертных площадках:

- Легализация криптовалют в условиях их высокой волатильности просто необходима. Я согласен с мнением представителя Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ о том, что форекс-дилеры могут в перспективе быть допущены к работе с этим пока не урегулированным инструментом.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »