Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Фондовый рынок США слабо колеблется на открытии торгов

Аа +
- -

В начале торговой сессии в понедельник американские фондовые индексы практически не претерпели изменений, так как инвесторы анализируют свежие новости из Китая и Сирии.

К 18:02 по московскому времени индекс Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,03%, достигнув 44654,32 пункта. В то же время индекс Standard & Poor's 500 снизился на 0,08%, составив 6085,22 пункта, а Nasdaq Composite прибавил 0,07%, поднявшись до 19872,79 пункта.

Акции компании Nvidia Corp. упали на 1,8% на фоне новостей о начале антимонопольной проверки со стороны китайских регуляторов. Бумаги Arthur J. Gallagher & Co. также показывают снижение на 0,6%. Американский страховой брокер заключил сделку по приобретению конкурента AssuredPartners на сумму $13,45 миллиарда, для чего планирует провести допразмещение акций на $8,5 миллиарда.

Капитализация Super Micro Computer возросла на 2,9% после информации о том, что компания получила отсрочку от регуляторов для приведения своей отчетности в соответствие с требованиями листинга на бирже Nasdaq. Акции Interpublic Group резко подскочили более чем на 10% после объявления о покупке со стороны конкурирующей Omnicom Group Inc., что приведет к созданию крупнейшей рекламной компании в мире. В то же время акции Omnicom упали на 6,5%.

Китайское руководство планирует в следующем году смягчить денежно-кредитную политику и увеличить бюджетные расходы. Об этом говорится в сообщении, опубликованном агентством "Синьхуа" по итогам заседания Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии. В документе подчеркивается необходимость активизации потребления, повышения инвестиционной эффективности и расширения внутреннего спроса.

В то же время, на выходных сирийская оппозиция объявила о захвате столицы страны, Дамаска, и о начале формирования переходных органов власти. Президент Сирии Башар Асад решил покинуть свой пост и уехал из страны после переговоров с оппозиционерами.

На этой неделе ожидается последнее заседание Европейского центрального банка в этом году, а также будут опубликованы данные о ноябрьской инфляции в Соединенных Штатах, которые могут оказать влияние на решения Федеральной резервной системы. Встреча Федрезерва намечена на следующую неделю.

"Сильный отчет по рынку труда в пятницу заставил трейдеров задуматься о возможном превышении инфляции над ожиданиями на этой неделе. Однако в данный момент лишь резкий рост инфляции может убедить Федрезерв отказаться от дальнейшего снижения ставки", — отметил Крис Ларкин из E*Trade от Morgan Stanley.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
63
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »