При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в понедельник на фоне заявлений председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, которые были восприняты инвесторами как сигнал о том, что мощные стимулы, введенные на пике пандемии коронавируса, будут сворачиваться медленно и постепенно.
Японский фондовый индекс Nikkei 225 прибавляет в ходе торгов в понедельник 0,5% благодаря позитивным статданным.
Розничные продажи в Японии в июле выросли на 2,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после повышения на 0,1% в июне. Эксперты в среднем прогнозировали увеличение продаж на 2,1%, свидетельствуют данные Trading Economics.
Рост розничных продаж отмечен по итогам пятого месяца подряд на фоне ускорившейся вакцинации от COVID-19 в стране. Продажи продуктов питания и напитков увеличились на 2,5%, топлива - на 27,7%, одежды и аксессуаров - на 2,9%.
Акции японской Shiseido подорожали на 2,1% на информации о том, что производитель косметики продаст три своих бренда американской компании US Adbent International за $700 млн в рамках реорганизации операций.
Бумаги сталелитейных компаний Nippon Steel и JFE Holdings прибавляют в цене соответственно 5,9% и 5,8%.
Гонконгский фондовый индекс Hang Seng поднялся в ходе торгов на 0,7%, китайский Shanghai Composite - на 0,6%.
Поддержку китайскому рынку оказывают ожидания, что власти страны продолжат принимать меры для поддержки экономики. Народный банк Китая на прошлой неделе влил в банковскую систему 120 млрд юаней ($18,5 млрд), что является самым существенным вливанием с февраля.
Южнокорейский индекс KOSPI в понедельник прибавляет 0,5%, австралийский S&P ASX 200 - 0,3%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение