Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Фондовые индексы Европы завершили торги в среду в "красной зоне"

Аа +
- -

Европейские фондовые индексы снизились в среду, однако к закрытию рынка смогли частично сократить отмечавшееся ранее в ходе сессии падение.

Британский рынок продемонстрировал самую слабую динамику среди основных фондовых рынков на фоне укрепления фунта стерлингов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 потерял по итогам торгов менее 0,1%, составив на закрытие рынка 385,82 пункта.

Британский FTSE снизился на 0,6%, французский CAC 40 - на 0,1%, германский DAX - на 0,2%.

Курс евро к доллару США, двигавшийся вверх в течение сессии, резко развернулся в ходе торгов, опустившись до внутридневного минимума в $1,1292, на неоднозначных сигналах Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Сильный евро является негативным фактором для акций европейских экспортеров, поскольку ограничивает их зарубежные доходы.

Выступление главы ЕЦБ Марио Драги во вторник было истолковано участниками рынка как сигнал скорого ужесточения денежно-кредитной политики в еврозоне, включая переход к свертыванию стимулирующих программ.

Однако позднее источники агентства Bloomberg сообщили, что, по мнению руководителей Европейского ЦБ, рынок неправильно воспринял заявления М.Драги.

Источники агентства утверждают, что в своем выступлении М.Драги пытался добиться баланса между подтверждением экономической стабильности еврозоны и предупреждением о необходимости сохранения стимулирующей денежно-кредитной политики.

"Зампредседателя ЕЦБ Витор Констансио добавил, что в заявлениях М.Драги не было ничего нового, что не соответствовало бы текущей линии политики Центробанка. Это редкий случай, когда ЕЦБ комментирует неверную интерпретацию рынком его намерений", - отмечает главный валютный консультант FXDD Global Стивен Симонис. "Этот шаг показывает, что ЕЦБ был разочарован ослаблением евро", - сказал эксперт.

Курс фунта к доллару США подскочил вверх на заявлении главы Банка Англии Марка Карни, что британский ЦБ может в скором времени приступить к повышению базовой процентной ставки. Это спровоцировало падение индекса FTSE 100, значительная часть компаний которого ориентирована на экспорт.

Акции ABN Amro Group подешевели по итогам торгов в среду на 1,3% после того, как стало известно, что правительство Нидерландов сократило долю в банке до 63% с 70%.

Стоимость бумаг Royal Philips NV, сообщившей о покупке производителя медицинских товаров Spectranetics Corp. за 1,9 млрд евро, упала на 1,7%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
207
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »