Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Fitch повысило рейтинг МИБа

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Международного инвестиционного банка (МИБ) с "BBB-" до "BBB".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтинга - "стабильный".

Краткосрочный РДЭ повышен с "F3" до "F2", рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций - с "BBB-" до "BBB".

Повышение рейтингов отражает продолжающуюся диверсификацию операций банка в Центральной и Восточной Европе, позитивные изменения в политике по управлению рисками, а также снижение рисков, связанных с бизнес-климатом, которое отчасти вызвано пересмотром прогноза суверенных рейтингов РФ ("BBB-") с "негативного" на "стабильный".

Стремительный рост бизнеса и географическая диверсификация кредитных операций МИБа производится в соответствии со стратегическим планом, принятым в 2013 году. Несмотря на это, аналитики Fitch по-прежнему оценивают бизнес-профиль банка как характеризующийся высоким уровнем риска ввиду концентрации его активов в частном секторе (83% активов на конец первого полугодия 2016 года).

МИБ был создан в 1970 году, является международной финансовой организацией, акционерами которой в настоящее время выступают Россия (55%), Болгария (15,5%), Чехия (11,1%), Словакия (7,9%), Румыния (6,8%), Куба (2%), Монголия (0,4%), Вьетнам (1,3%). Основные направления деятельности - поддержка малого и среднего бизнеса в странах-членах банка и участие в финансировании социально значимых инфраструктурных проектов. Штаб-квартира МИБа находится в Москве.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
213
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »