Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Fitch понизило рейтинг "Европлана" до "BB-" с "BB" со стабильным прогнозом

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента лизинговой компании "Европлан" до "BB-" с "BB" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Понижение рейтингов связано с покупкой пенсионными фондами группы "Бин" Микаила Шишханова крупного пакета акций подконтрольной этому же бизнесмену компании "Европлан". Ранее лизинговая компания "Европлан" раскрыла информацию о том, что совладелец группы "Бин" Микаил Шишханов продал почти 25% акций подконтрольного ему "Европлана" пенсионным фондам группы "Бин", а также НПФ "Русский стандарт".

Fitch поясняет понижение рейтинга возможными рисками для компании от данной сделки. С другой стороны, понижение на одну ступень отражает мнение агентства, что влияние от сделки на "Европлан" до сих пор было незначительным. "Fitch пришло к выводу о том, что понижения на одну ступень достаточно, чтобы отразить влияние возросших рисков на кредитный профиль "Европлана", — сообщается в релизе. Стабильный прогноз по рейтингам отражает ожидания Fitch, что финансовые показатели компании "Европлан" будет оставаться сильными.

"Европлан" – автолизинговая компания, которая оказывает юридическим и физическим лицам полный комплекс услуг, связанных с приобретением автомобиля в лизинг и его дальнейшей эксплуатацией.

В начале сентября 2015 года сообщалось, что акционеры Бинбанка завершили сделку по приобретению 100% акций группы компаний "Европлан". Основными продавцами выступили крупные фонды прямых инвестиций, работающие в России – Baring Vostok Private Equity Fund и Capital International Private Equity Fund IV, находящийся под управлением Capital Group Private Markets.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1608
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Under Armour снизила прогнозы и объявила о смене финансового директора Under Armour снизила прогнозы и объявила о смене финансового директора Американский производитель спортивных товаров Under Armour представил слабый прогноз и сообщил о смене финансового директора на фоне продолжающегося падения спроса и роста издержек из-за торговых пошлин. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »