Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Финансовые показатели AMD в 4-м квартале превзошли ожидания

Аа +
- -

Чистая прибыль американского производителя микрочипов Advanced Micro Devices в четвертом квартале подскочила в 10 раз и составила $1,781 млрд, или $1,45 в расчете на акцию, по сравнению со $170 млн, или 15 центов на акцию, полученных за аналогичный период 2019 года. Скорректированная прибыль выросла до 52 центов на акцию с 32 центов.

Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка повысилась до $3,24 млрд против $2,13 млрд годом ранее. AMD впервые получил выручку выше $3 млрд. Финансовые показатели компании и прогноз превзошли ожидания.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль компании на уровне 47 центов на акцию и выручку $3,03 млрд.

Подразделение вычислительных и графических чипов увеличило выручку в минувшем квартале на 18% - до $1,96 млрд (при оценке экспертов в $1,8 млрд).

Доходы от продажи продукции для дата-центров и игровых консолей подскочили на 176%, достигнув $1,28 млрд (при прогнозе в $1,24 млрд). В том числе это было обусловлено выходом на рынок в прошлом квартале новых игровых консолей Xbox производства Microsoft и PlayStation 5 от Sony.

AMD ожидает, что по итогам текущего квартала выручка составит $3,2 млрд плюс-минус $100 млн. По итогам всего 2021 года, как прогнозируется, она увеличится примерно на 37% - до $13,37 млрд.

Консенсус-прогноз для этих показателей составляет соответственно $2,72 млрд и $12,26 млрд.

Руководство AMD также сообщило, что сделка по покупке конкурирующей Xilinx, о которой было объявлено в октябре, продвигается. Компании уже получили разрешения со стороны ряда регулирующих органов и планируют завершить сделку до конца 2021 года.

Котировки акций AMD в ходе дополнительных торгов во вторник снизились на 1% после публикации отчетности.

Капитализация компании за последние 12 месяцев взлетела на 88% и сейчас составляет около $113,2 млрд. За этот период фондовые индексы Standard & Poor's 500 и Nasdaq Composite выросли соответственно на 17% и 46%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
398
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »