Четверг, 16.10.2025
×
Доллар, рубль, евро, иена: октябрь 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

ЕС готовит план по покупке долей в ключевых европейских компаниях

Аа +
- -

Власти ЕС находятся в финальной стадии разработки плана по приобретению долей в ключевых европейских компаниях, чтобы защитить их от экономических последствий коронавируса, сказали Рейтер три источника, знакомые с ситуацией.

Предпочтительным вариантом является создание централизованной схемы “поддержки платежеспособности”, которая будет финансироваться странами-членами ЕС и будет определять инвестиции в системообразующие компании, говорят источники.

Другая опция - размещение европейскими компаниями конвертируемых облигаций в пользу Европейского инвестиционного банка, которые могут затем быть конвертированы в акции, сказали два источника.

Представитель Европейской комиссии отказался от комментариев.

По словам источников, страны ЕС в целом согласны с необходимостью подобных мер поддержки, однако между ними сохраняются противоречия.

В частности, Италия и Франция хотят, чтобы в приоритете была помощь компаниям в странах, наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса и падения экономики. В свою очередь представители Германии настаивают на большей прозрачности в том, что касается выгоды таких мер для крупнейшей экономики Европы, на которую придется значительная доля финансовых затрат на их реализацию, говорят источники.

О новой схеме поддержки предприятий может быть объявлено в ближайшие дни, указывают источники.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
351
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Игры в бирюльки Игры в бирюльки Трудно найти более странную забаву, чем полузабытая игра в бирюльки. Это когда в кучку сваливают всякие крохотные предметы: от игрушечных лесенок и стульчиков до шляпок и рыбок, а потом крючком вытаскивают их из вороха по одной, да так, чтобы его не разрушить. Впрочем, психологи вам скажут, что игра эта развивает мелкую моторику и полезна для маленьких ребятишек с проблемами речи. А если забавляются не дети, а взрослые, тогда какой смысл? Егор Сусин: Пауэлл про баланс ФРС Егор Сусин: Пауэлл про баланс ФРС К чему привела программа количественного ужесточения? Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »