Пятница, 31.03.2023
×
Инвестфонды: пациент скорее жив, чем мертв? Биржевая среда с Яном Артом

Эрдоган назвал ЦБ Турции независимым, лира выросла

- -
Аа +

Президент Турции Тайип Эрдоган сказал в среду, что повышение центробанком страны процентной ставки - это явный признак независимости решений регулятора, тем самым несколько смягчив волнения инвесторов о денежно-кредитной политике страны.

В ходе интервью Рейтер Эрдоган сказал, что решение об изменении ставки - явный признак независимости центробанка, добавив, что он был против повышения.

Центробанк Турции решил существенно ужесточить политику для поддержки ценовой стабильности и повысил процентную ставку на 625 базисных пунктов на фоне скачка инфляции и падения лиры. Решение привело к укреплению валюты и, возможно, слегка смягчило волнения инвесторов о влиянии Эрдогана на монетарную политику страны.

В ходе интервью Эрдоган также коснулся дипломатического конфликта вокруг задержанного Турцией американского пастора Эндрю Брансона.

“Это юридический вопрос. Брансон был задержан по обвинениям в терроризме ... Новое слушание намечено на 12 октября, и мы не знаем, что решит суд, и политики не смогут повлиять на вердикт”, - сказал Эрдоган.

Турецкая лира потеряла почти 40 процентов к доллару в этом году из-за волнений инвесторов о влиянии Эрдогана на денежно-кредитную политику и дипломатического спора между Анкарой и Вашингтоном.

К 9.55 МСК после комментариев президента о независимости центробанка страны национальная валюта укрепилась на 0,03 процента, торгуясь на отметке в 6,1700 к доллару.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
219
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
В эпицентре циклона. Каждый день В эпицентре циклона. Каждый день Волатильность – примета времени. И не только на бирже. Акции EVgo растут на фоне хорошей отчетности Акции EVgo растут на фоне хорошей отчетности Оператор сети зарядочных станций для электромобилей EVgo сообщил о доходах за четвертый квартал, которые превзошли ожидания Уолл-стрит. Компания понесла меньшие, чем ожидалось, убытки, поскольку быстро растущий спрос со стороны бизнес-клиентов привел к значительному скачку продаж и росту использования оборудования. Виктор Четвериков: «Дополнительное образование должны давать практики» Виктор Четвериков: «Дополнительное образование должны давать практики» Нынешний кризис и полная перезагрузка всей экономики – лучшее время для пересмотра и актуализации программ по дополнительному образованию. Так считает Виктор Четвериков, руководитель Центра образования и экспертизы – нового проекта НП РТС. В интервью Finversia бывший глава Национального рейтингового агентства рассказал, каким он видит современное дополнительное образование в финансовой сфере.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »