Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Доллар укрепляется благодаря ожиданиям ускоренного восстановления экономики США

Аа +
- -

В четверг, 18 февраля, пара EUR/USD подрастает на 0,08% после падения на 0,75% в течение последних дней и торгуется вблизи отметки 1,2045. Индекс доллара DXY также подрастает на 0,02% и находится у отметки в 90,938 на фоне публикации ряда индикаторов, положительно воспринятых на мировых рынках, что может сигнализировать о более быстром восстановлении экономики США, чем ожидалось ранее.

Центральное место в обсуждении перспектив американской экономики занимает возможный путь роста инфляции, а также учитывая дополнительный пакет экономических стимулов в размере 1,9 трлн долларов, в значительной степени финансируемый за счет заимствований, который будет вливаться в экономику США. Для достижения прогресса в отношении новых стимулов в среду Джо Байден встретился с лидерами профсоюзов, чтобы заручиться их поддержкой.

Рост американской валюты начался во вторник, когда доходность 10-летних гособлигаций достигла нового годового максимума, поднявшись до 1,333% по сравнению с 1,200% в конце прошлой недели. Разрыв между десятилетней и двухлетней доходностью по гособлигациям США также увеличился до самого большого уровня за три года, что говорит о том, что инвесторы не ожидают от ФРС повышения процентных ставок в краткосрочной перспективе. При этом ФРС также опубликовала протокол январского заседания в среду, усилив свою позицию, чтобы позволить экономике перегреться, сохраняя при этом мягкую денежно-кредитную политику.

В Европе остается сложной эпидемиологическая ситуация. Так, Гаагский суд призвал ослабить карантинные меры в Нидерландах, так как это «ущемляет права и свободы человека». Таким образом, недавние протесты и погромы в Амстердаме достигли своей цели. В Германии увеличиваются темпы вакцинации населения, что положительно сказалось на индексе экономических настроений от ZEW, который вырос до 71,2 пункта в феврале с 61,8 пункта месяцем ранее, что оказалось значительно лучше ожиданий рынка в 59,6 пункта.

Что касается макроэкономической статистики в США, розничные продажи выросли в январе на 5,3% м/м против прогноза роста на 1,1% м/м и падения на 1% м/м в декабре. Розничные продажи основных продуктов (без авто) увеличились в январе на 5,9% м/м по сравнению с прогнозируемым ростом на 1,1% м/м и падением на 1,8% м/м, зафиксированным в декабре. Индекс цен производителей вырос в январе на 1,3% в месячном исчислении, что выше прогноза в +0,4% и прироста в декабре на 0,3%. Промышленное производство, в свою очередь, в январе выросло на 0,9% г/г по сравнению с результатом в декабре прошедшего года в +1,3% г/г, тогда как аналитики ожидали увеличения на 0,5% г/г.

В еврозоне продолжает падение объем строительства, показавший сокращение на 2,3% м/м по сравнению с падением в декабре на 0,6% м/м.

Сегодня в США станут известны данные по индексу деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Филадельфии за февраль, первичным заявкам на пособия по безработице. Кроме этого, будут обнародованы данные по числу выданных разрешений на строительство и объему строительства новых домов за январь. В еврозоне будут опубликованы предварительные данные по индексу доверия потребителей за февраль.

Курс EUR/USD после падения более чем на 0,5% днем ранее торгуется ближе к уровню поддержки 1,2000, у отметки 1,2042. Стохастические линии движутся вниз, что благоприятно для продаж.

Доллар укрепляется благодаря ожиданиям ускоренного восстановления экономики США

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
401
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »