Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Доллар укрепился в преддверии решения ФРС

Аа +
- -

Во вторник, 31 января, курс EUR/USD снижается на 0,34% и торгуется у отметки в 1,080. Индекс доллара DXY растет на 0,24% торгуясь у уровня в 102,53.

Доллар сохранил недавний рост в преддверии заседания Федеральной резервной системы, по результатам которого рынки ожидают повышения процентных ставок на 25 б.п. В то же время более рисковые валюты, преимущественно в Азии, настроены на рост на фоне ожиданий, что ФРС замедлит темпы повышения процентных ставок в ближайшие месяцы.

Председатель ФРС Джером Пауэлл находится в сложном положении, поскольку Федрезерв собирается незначительно повысить ставки на 25 б.п., и при этом главе ФРС придется выступать против смягчения финансовых условий. Трейдеры, торгующие фьючерсами на фонды ФРС, прогнозируют, что базовая ставка ФРС достигнет пика в 4,94% в июне, по сравнению с 4,33% в настоящее время, а затем центральный банк снизит ее до 4,53% к декабрю. Это контрастирует с комментариями чиновников ФРС, которые ранее заявляли, что им придется удерживать ставки на рестриктивном уровне в течение определенного периода времени, чтобы снизить инфляцию. Такое расхождение отчасти объясняется тем, что трейдеры предполагают, что ослабление экономики и возможная рецессия заставят ФРС перейти к более «голубиной» политике.

Тем временем евро упал на 0,25% до $1,0844, сведя на нет достижения предыдущей недели после того, как потребительские цены в Испании выросли на 5,8% г/г в январе, что стало первым ростом инфляции за шесть месяцев. На этом фоне рынки только утвердились в своем прогнозе, что «ястребиная» политика ЕЦБ продолжится, а в этот четверг европейский регулятор поднимет процентную ставку на 50 б.п.

Важной новостью стал выход обновленного прогноза МВФ по мировой экономике. Так прогноз роста по мировой экономике на 2023 год повышен до 2,9% с октябрьских 2,7%, таким образом, фонд вернулся к своей июльской оценке. В 2024 году ожидается ускорение роста до 3,1%. Предварительная оценка глобального роста в 2022 году - 3,4%, это на 0,2 п.п. выше октябрьских ожиданий. Более высокую оценку подъема мировой экономики МВФ связывает с «неожиданными позитивными изменениями и большей, чем ожидалось, устойчивостью динамики во многих странах». Тем не менее, фонд отмечает, что рост мировой экономики, прогнозируемый на 2023 и 2024 годы, ниже исторического среднегодового показателя в 3,8% на отрезке с 2000 по 2019 гг. Хотя прогноз по мировой экономике был несколько улучшен, баланс рисков по- прежнему смещен в сторону ухудшения ситуации, хотя и в меньшей степени по сравнению с периодом подготовки предыдущего, октябрьского, прогноза, отмечает МВФ.

Касаемо макроэкономической статистики, вчера в Германии стали известны предварительные данные по темпам роста ВВП за IV квартал 2022 года, которые показали снижение на 0,2% к/к против роста на 0,5% к/к в предыдущем квартале и прогнозов от аналитиков в 0% к/к. Розничные продажи в первой экономике Европы за декабрь показали снижение на 5,3% м/м по сравнению с ростом на 1,9% м/м в ноябре и прогнозами роста на 0,2% м/м. Также в еврозоне были обнародованы данные по индексу экономической уверенности за январь, которые составили 99,9 пункта против 97,1 пункта в декабре ушедшего года и прогнозов в 97 пунктов. В свою очередь, в США были обнародованы данные по индексу деловой активности в производственном секторе от ФРБ Далласа за январь, показавшие результат в -8,4 пункта против -20 пунктов в декабре 2022.

Сегодня в США станут известны январские данные по индексу деловой активности в производственном секторе от ФРБ Чикаго и индексу потребительской уверенности от CB, а также ноябрьские данные по ценам на жилье от S&P/Case-Shiller. В Германии будут опубликованы данные по уровню безработицы и предварительные данные по инфляции за январь. Тем временем в еврозоне обнародуют предварительные данные по темпам роста ВВП за IV квартал.

Курс EUR/USD пробил вниз уровень поддержки в 1,090 и торгуется у отметки в 1,080 евро за доллар. Стохастические линии вышли из зоны перекупленности, что указывает на благоприятные условия для продаж по инструменту в краткосрочной перспективе.

Доллар укрепился в преддверии решения ФРС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
54
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Евгений Коган: IPO МТС Банка Евгений Коган: IPO МТС Банка Планы подтверждаются. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »