При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В четверг 10 ноября, курс EUR/USD снижается на 0,08% и торгуется у отметки в 1,000. Индекс доллара DXY растет на 0,09% торгуясь у уровня в 110,47.
Доллар восстанавливает свои потери перед выходом ключевых данных по инфляции в США, которые должны выйти уже сегодня.
Доллар США вырос за ночь и сохранил свои позиции в начале торгов, оттеснив японскую иену от двухнедельного максимума, достигнутого на предыдущей сессии. Евро колебался чуть выше паритета с долларом на уровне $1,0016, вблизи почти двухмесячного максимума, достигнутого в начале недели. Стерлинг упал за ночь сразу на 1,6% против американской валюты, торгуясь у отметки в 1,139.
Инвесторы и аналитики сфокусированы на данных по инфляции в США, так как сильный рост цен может усилить «ястребиные» настроения среди чиновников Федрезерва и привести к дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики. Экономисты, опрошенные Reuters, ожидают, что годовой рост индекса потребительских цен в октябре составит 8%.
За последние несколько недель доллар немного потерял в цене на надеждах, что ФРС может сократить масштаб повышения процентных ставок уже в декабре, и именно данные по инфляции покажут, насколько обоснованы эти ожидания.
В некотором роде доллар получил поддержку после падения криптовалют, которое ослабило рисковые настроения, а также на фоне падения американских акций в течение ночи, когда предварительные результаты показали, что республиканская партия может получить более скромные результаты на промежуточных выборах, чем ожидалось.
Тем временем китайский юань продолжил падение, снизившись на 0,3% на фоне ослабления надежд на то, что страна отступит от своих жестких меры по борьбе с коронавирусом в ближайшем будущем. Слабые экономические данные, опубликованные на этой неделе, также усилили обеспокоенность инвесторов относительно дальнейшего роста китайской экономики, и теперь ожидают дальнейшего спада экономической активности в Поднебесной.
Касаемо макроэкономической статистики, вчера в США стали известны данные по объёмам товарных запасов на оптовых складах за сентябрь, которые показали рост на 0,6% м/м по сравнению с ростом на 1,4% м/м в предыдущем месяце и прогнозами роста от аналитиков на 0,8% м/м.
Сегодня стоит обратить внимание на публикацию в США октябрьских данных по уровню базовой инфляции, индексу потребительских цен и исполнению федерального бюджета. Кроме того, будут опубликованы и традиционные недельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице.
Курс EUR/USD находится у паритета с долларом, торгуясь у отметки в 1,000 евро за доллар. Стохастические линии вошли в зону перекупленности, но готовятся к развороту что указывает на ограниченность дальнейшего роста по инструменту и переход к снижению в краткосрочной перспективе.

Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Страховой рынок готовится к рекордным потерям
Глобальные страховые убытки от природных катастроф в 2025 году, как ожидается, достигнут $107 млрд, следует из нового исследования Swiss Re Institute. Основной вклад в этот показатель внесли разрушительные лесные пожары в районе Лос-Анджелеса, а также мощные конвективные штормы, прокатившиеся по ряду регионов Соединенных Штатов. Доклад подчёркивает, что экстремальные погодные события все чаще становятся не исключением, а устойчивой характеристикой мировой экономики и страхового сектора.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение