Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Доллар дешевеет, а оптимизм от старта вакцинации нивелируется ростом заболеваемости

Аа +
- -

Во вторник, 15 декабря, американский доллар продолжает постепенно ослабевать к основным валютам, однако в гораздо более медленном темпе. Индекс доллара DXY на утренних торгах снижается на 0,01%, до отметки 90,648. Курс EUR/USD подрастает на 0,07% и торгуется на уровне 1,2148.

Главным событием последних дней стало досрочное одобрение со стороны FDA вакцины от Pfizer и BioNTech для начала широкомасштабной вакцинации на территории США. Напомним, что ранее данная вакцина была одобрена в Великобритании и Канаде. На этом фоне появилась надежда на возможное облегчение ситуации с коронавирусом на Западе, а оптимизм в отношении вакцины возрос по мере того, как США и Великобритания запустили программы вакцинации. Также управление здравоохранения Сингапура в понедельник дало разрешение на вакцинацию препаратом от Pfizer и BioNTech, а первые поставки вакцины в страну будут осуществлены к концу декабря. Однако оптимизм был сдержан растущим числом случаев заражения COVID-19 во всем мире. Мэр Нью-Йорка готовится ко второму полному закрытию города, в то время как другие регионы страны также рассматривают возможность ужесточения ограничений.

Европейские правительства также ужесточают меры по борьбе с инфекцией. При этом в Лондоне начиная со среды, возможно, будут введены самые жесткие меры в Великобритании, поскольку в городе был обнаружен новый штамм вируса. В Германии, в свою очередь, новый локдаун будет введен 16 декабря и продлится до конца рождественских праздников.

В США стало известно, что стимулирующий пакет на сумму в $908 млрд будет разделен на две части. Это дало надежду на то, что, по крайней мере большая его часть, которая уже имеет поддержку обеих партий, может быть одобрена в ближайшем времени. На фоне вышеупомянутых новостей аппетит к риску продолжил рост, играя «против» американского доллара, хоть и сдерживаемый ростом заболеваемости по всему миру и новыми локдаунами на Западе. Касательно макроэкономической статистики, вчера были обнародованы данные по промышленному производству за октябрь в еврозоне. Так, показатель увеличился на 2,1% м/м в сравнении с приростом на 0,1% м/м месяцем ранее, что оказалось выше консенсус-прогноза в +2,0% м/м.

Во вторник следует обратить внимание на публикацию в США данных по индексам цен на импорт и экспорт, промышленному производству, индексу экономического оптимизма от IBD/TIPP и индексу деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Нью-Йорка.

Котировки EUR/USD консолидируются у уровня предыдущего максимума и на данный момент продолжают незначительный рост, торгуясь у отметки 1,2148. Стохастические линии находятся в зоне перекупленности, что говорит об ограниченном потенциале роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Доллар дешевеет, а оптимизм от старта вакцинации нивелируется ростом заболеваемости

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
365
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »