При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Группа держателей гособлигаций Венесуэлы начала в декабре действия в связи с неисполнением правительством Николаса Мадуро своих обязательств по выплатам, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на их адвокатов.
Речь идет о сумме в 1,5 миллиарда долларов по облигациям со сроком погашения в 2034 году. Кредиторы заявляют, что Венесуэла не погасила около 140 миллионов долларов выплат в текущем году по этим бумагам. Это может привести к длительному разбирательству между держателями ценных бумаг и страной, которая в конце 2017 года уже прекращала выплаты по большей части внешних обязательств.Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA выплатила в октябре проценты по облигациям со сроком погашения в 2020 году на 950 миллионов долларов, сообщал тогда Рейтер со ссылкой на свои источники в компании и местном финансовом секторе.
Ранее в этом году PDVSA не удалось осуществить выплаты по большинству облигаций — по данным источников агентства, компания с конца 2017 года отставала по платежам на 7 миллиардов долларов из-за сложного экономического положения.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение