Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Британский регулятор видит ущерб интересам общества в слиянии Fox и Sky

Аа +
- -

Антимонопольная служба Великобритании (The Competition and Markets Authority - CMA) считает, что сделка по поглощению британской вещательной компании Sky Plc американской медиагруппой 21st Century Fox, принадлежащей магнату Руперту Мёрдоку, не отвечает интересам общественности.

Как говорится в предварительном заключении по результатам проверки, если слияниесостоится, семья Р.Мёрдока получит слишком большое влияние на медиарынок Великобритании.

Финальная оценка будет представлена в мае, и до этого времени Fox надеется переубедить регуляторов. Для этого компания готова пойти на ряд мер, включая продажу активов. Окончательное решение об одобрении сделки будет принимать министр культуры Великобритании Мэтт Хэнкок.

Отмечается, что холдинг Р.Мёрдока уже контролирует целый ряд британских изданий, включая газеты The Sun и The Times. Кроме того, сын медиамагната Джеймс Мёрдок возглавляет совет директоров Sky и является CEO в Fox.

Как сообщалось, 21st Century Fox заплатит 11,7 млрд фунтов стерлингов (около $15,5 млрд) за 61% акций Sky, которые ей пока не принадлежат. Таким образом, британская компания целиком оценена в 18,5 млрд фунтов.

Число клиентов Sky в Великобритании, Ирландии, Италии, Германии и Австрии составляет 22 млн человек. В 2011 году Р.Мёрдок уже делал попытку поглощения компании, но был вынужден отказаться от нее из-за скандала с прослушкой телефонов журналистами его СМИ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
298
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »