Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Бразильский парламент принял законопроект об автономии Центробанка

Аа +
- -

Палата депутатов Национального конгресса Бразилии в среду приняла законопроект, предоставляющий Центробанку южноамериканской республики автономный статус и гарантирующий несменяемость руководства регулятора до окончания срока мандата. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты федерального парламента.

Как уточняется, законопроект поддержали 339 депутатов, 114 высказались против. Днем ранее данный вопрос, который был представлен правительством страны в качестве одного из приоритетных, было решено разрешить в первоочередном порядке после того, как кресло председателя Палаты депутатов на прошлой неделе занял сторонник президента страны Жаира Болсонару Артур Лира.

В соответствии с текстом документа председатель ЦБ и восемь директоров регулятора будут назначаться на срок до четырех лет с возможностью однократного переназначения на тот же пост, а срок их мандата не будет совпадать со сроком полномочий главы государства. Кроме того, президент лишится права смены руководства ЦБ в любой момент, как это предусмотрено текущим законодательством. По мнению парламентариев, это позволить снизить риски политического влияния на работу регулятора и обеспечить «техническую, операционную, административную и финансовую» автономию.

В ноябре законопроект был принят верхней палатой (Федеральным сенатом), однако в связи с внесением сенаторами поправок депутаты должны были утвердить обновленный текст документа. После подписания президентом страны и публикации в официальной печати он вступит в законную силу.

Вопрос о предоставлении большей независимости ЦБ находится на повестке бразильского парламента с 1991 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
455
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »