Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Богатым россиянам могут разрешить создавать личные фонды

Аа +
- -

Россияне смогут создавать в РФ личные фонды для управления имуществом, бизнесом, активами с минимальным взносом 100 млн рублей, следует из внесенного в понедельник в Госдуму законопроекта.

Документ N1172284-7 внесла в нижнюю палату парламента группа депутатов, среди которых глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия"). Предлагаются изменения в Гражданский кодекс РФ.

Проект развивает наследственное право в России, объяснил журналистам Крашенинников. С сентября 2018 года граждане получили возможность создавать наследственные фонды (распоряжение о создании оформляется при жизни, а непосредственно фонд создается после смерти создателя), а теперь у них будет возможность создавать фонды для управления имуществом при жизни ("прижизненный" фонд). Такой фонд, продолжающий свою деятельность после смерти гражданина-учредителя, становится наследственным. Таким образом, наследственный фонд будет являться разновидностью личного фонда.

Личный фонд можно будет создавать на определенный срок или бессрочно. Действовать он будет в форме унитарной некоммерческой организации. Учредителем будет считаться его создатель, замена учредителя будет невозможна, также как и соучредительство нескольких лиц.

Все решения, связанные с управлением фондом, будет принимать учредитель, после его смерти утвержденные им при жизни уставные документы по общему правилу нельзя будет изменить.

Выгодоприобретателями личного фонда могут быть любые лица, кроме коммерческих юридических лиц.

Имущество будет переходить в собственность фонда, а его учредитель лишится прав на него, следует из проекта.

"Поскольку физическое лицо, учреждающее личный фонд, передает фонду часть своего имущества, предлагается ряд мер, защищающих кредиторов учредителя и предупреждающих возможное недобросовестное выведение активов из-под обращения взыскания", - говорит Крашенинников.

Предусматривается субсидиарная ответственность личного фонда, кроме "посмертного", по обязательствам своего учредителя в течение трех лет со дня создания. В исключительных случаях, когда кредиторы по уважительным причинам не имели возможности обратиться с требованиями к личному фонду в течение указанного срока, этот срок может быть продлен судом, но не более чем до пяти лет со дня создания личного фонда.

"С учетом открытости данных ЕГРЮЛ, из которого в любой момент можно получить сведения о государственной регистрации личного фонда, это позволит защитить интересы кредиторов учредителя", - считает Крашенинников.

Это не первая попытка разрешить россиянам при жизни создавать личные фонды. Летом 2018 года аналогичный состав депутатов вносил в Госдуму схожий законопроект. Однако он так и не получил статус закона. Правительство РФ дало на проект отрицательный отзыв, поскольку сочло, что такие структуры будут использоваться для сокрытия активов, в том числе от кредиторов, наследников, правоохранительных и налоговых органов, а также для "отмывания" нелегальных доходов и финансирования терроризма.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
571
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »